Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Обзор главных событий ТЭК за 14 декабря 2022г

Обзор главных событий ТЭК за 14 декабря 2022г

Обзор главных событий ТЭК за 14 декабря 2022г

14 декабря '22




Предложение нефти в мире в ноябре упало впервые за 5 мес после снижения добычи в ОПЕК+


Глобальное предложение нефти в ноябре текущего года впервые за пять месяцев сократилось на 190 тыс. б/с после начала сокращения добычи странами Персидского залива в рамках сделки ОПЕК+, говорится в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).


«Мировое предложение нефти сократилось на 190 тыс. б/с, до 101,7 млн б/с, после пятимесячного роста после того, как Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива уменьшили предложение в рамках новых квот по сделке ОПЕК+», — отмечается в отчете.


РФ увеличила нефтяной экспорт до максимума с апреля, снизив доходы до $15,8 млрд


Россия в ноябре увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов до максимума с апреля — на 270 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 8,1 млн б/с, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).


При этом доходы РФ от экспорта, по подсчетам МЭА, снизились на $0,7 млрд и в ноябре составили $15,8 млрд. Причиной снижения агентство называет снижение цен и увеличение дисконта на российскую нефть.


МЭА не исключает нового ралли цен на нефть в 2023г


Международное энергетическое агентство (МЭА) не исключает нового ралли цен на нефть в 2023 году на фоне проявления эффекта от эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, следует из отчета агентства.


«Снижение цен на нефть является долгожданным облегчением для потребителей, столкнувшихся с растущей инфляцией, однако эффект от эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов еще предстоит ощутить полностью. По мере прохождение зимних месяцев и ужесточения нефтяных балансов во втором квартале 2023 года еще одно ценовое ралли не может быть исключено», — говорится в отчете МЭА.


Казахстан будет развивать альтернативные маршруты экспорта нефти


Власти Казахстана планируют сформировать альтернативные маршруты экспорта нефти, в том числе развивать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в среду на заседании правительства.


Татнефть подала в ФАС ходатайство о приобретении бизнеса Nokian Tyres в РФ


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство от «Татнефти» о приобретении российского бизнеса финской компании Nokian Tyres.


«В ФАС России поступили ходатайства ПАО „Татнефть“ о приобретении долей в уставных капиталах ООО „Нокиан Тайерс“, ООО „Хакка Инвест“ и ООО „Нокиан Шина“ в размере 100% у компании Nokian Tyres», — отметили в службе.


По данным Роспатента, ООО «Нокиан Тайерс» подала заявки на товарные знаки «Торстен» и Torsten, Ikonan, Ikon.


ЦКБМ завершило финальный этап испытаний ГЦНА нового поколения для Курской АЭС


В ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершился финальный этап испытаний главного циркуляционного насоса для Курской атомной электростанции. Головной образец насосного агрегата ГЦНА-1753 выдержал ресурсные испытания в объеме 5000 часов.


Целью проведения испытаний является подтверждение надежности ГЦНА-1753 в длительных режимах работы и проверка возможности его остановки в течение 72 часов в условиях, полностью имитирующих аварийное обесточивание энергоблока АЭС. Испытания проводились в пять этапов, с января 2021 года по декабрь 2022 года. После завершения программы испытаний проведена ревизия ГЦНА-1753.


Росатом запустил в Москве серийное производство литий-ионных аккумуляторов


Мегафабрика по серийному производству литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии начала работу в среду в Москве. Новое предприятие организовано интегратором атомной отрасли по системам накопления энергии ООО «Рэнера» на площадке Московского завода полиметаллов (оба — предприятия топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).


Мощность нового производства в 10 раз превышает возможности опытного производственного участка, созданного на МЗП в 2021 году, и составляет около 150 МВт*ч, что эквивалентно почти 2 тысячам тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.