Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Замгенсека ООН требует остановить боевые действия у Запорожской АЭС

Замгенсека ООН требует остановить боевые действия у Запорожской АЭС

Замгенсека ООН требует остановить боевые действия у Запорожской АЭС

24 ноября '22




Замгенсека ООН требует остановить боевые действия у Запорожской АЭС


Обстрелы Запорожской АЭС безрассудны и опасны, заявила заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.



«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией на ЗАЭС. Обстрелы станции в выходные являются безрассудными и достойны сожаления. Подчеркиваю опасность этих обстрелов», — сказала она в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Украине.




По словам Ди Карло, «все военные действия на станции и вокруг нее должны немедленно прекратиться».




Ранее в министерстве обороны России заявили, что армия Украины в воскресенье дважды обстреляла территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), один из снарядов попал в крышу спецкорпуса номер 2.



Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступил в воскресенье с призывом незамедлительно прекратить обстрелы ЗАЭС. В его заявлении говорилось, что эксперты агентства по итогам осмотра Запорожской АЭС после недавних обстрелов не зарегистрировали прямой угрозы ядерной безопасности.



Однако, по словам Гросси, обстрелы станции в минувшие субботу и воскресенье стали наиболее серьезным инцидентом за последние месяцы.



В среду Гросси заявил, что Запорожская АЭС в очередной раз потеряла доступ к внешнему электроснабжению и теперь полагается на свои аварийные дизельные генераторы для получения энергии, необходимой для охлаждения реактора и выполнения других важных функций ядерной безопасности.


Справка


Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. С 28 февраля 2022 года ЗАЭС находится под контролем российской армии.



Читайте также: Остановлены несколько украинских АЭС


Источник 1358



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.