Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В ЦКБМ успешно завершены испытания главного питательного насосного агрегата новой компоновки для турбин реакторов ВВЭР-1200

В ЦКБМ успешно завершены испытания главного питательного насосного агрегата новой компоновки для турбин реакторов ВВЭР-1200

В ЦКБМ успешно завершены испытания главного питательного насосного агрегата новой компоновки для турбин реакторов ВВЭР-1200

26 октября '22




В ЦКБМ успешно завершены испытания главного питательного насосного агрегата новой компоновки для турбин реакторов ВВЭР-1200
На стендово-испытательном комплексе Центрального конструкторского бюро машиностроения (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершились заводские испытания главного питательного насосного агрегата новой компоновки для турбин реакторов ВВЭР-1200. Оборудование данного типа изготовили и испытали в России впервые.


Новый агрегат состоит из главного и бустерного насосов, создающих расход около 2500 куб. м/ч и общий напор порядка 900 м, электродвигателя мощностью 8МВт и гидромуфты со встроенным мультипликатором, повышающим частоту вращения главного насоса до 5,7 тыс. оборотов в минуту. Ранее на АЭС российского дизайна применялась схема с прямым приводом главного питательного насоса от электродвигателя (частота вращения – до 3 тыс. оборотов в минуту) или с турбоприводом (частота вращения – до 4,5 тыс. об/мин).


Насосный агрегат создавался в тесном сотрудничестве с российским разработчиком электродвигателей, НПО «ЭЛСИБ», и зарубежным производителем гидромуфты – компанией Nara Corporation (Республика Корея).


Перед испытаниями была проведена существенная модернизация стендового комплекса ЦКБМ с сооружением комплекса сухих градирен и модулей охлаждения общей тепловой мощностью до 10 МВт. Подготовка стендового комплекса к испытаниям заняла более двух лет, а общая продолжительность самих испытаний составила две недели. По результатам испытаний насосный агрегат подтвердил требуемые характеристики и продемонстрировал высокие показатели энергоэффективности. КПД главного питательного насоса превысил 87%.


«Для ЦКБМ прошедшие испытания стали большой вехой. Это наш первый опыт в создании главного питательного насоса с использованием повышающего обороты редуктора и гидромуфты для регулирования частоты вращения. По техническим характеристикам насос получился на уровне лучших мировых изготовителей», – прокомментировал первый заместитель генерального директора ЦКБМ Сергей Щуцкий.


Первой станцией, укомплектованной новым оборудованием, станет АЭС «Аккую» в Турции, для которой будет изготовлено 16 главных питательных насосов. Также уже заключены договоры на поставку оборудования данного типа на АЭС «Пакш» в Венгрии (8 насосов) и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте (16 насосов).





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.