Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Евреи покидают Украину и Россию

Евреи покидают Украину и Россию

Евреи покидают Украину и Россию

17 октября '22




Евреи покидают Украину и Россию

О новой волне еврейской эмиграции пишет издание The Guardian.
С начала спецоперации России на Украине в Израиль переехало около 13 тысяч евреев с Украины.
С тех пор также увеличилось количество евреев, желающих покинуть Россию. Однако настоящий бум начался после объявления о частичной мобилизации в России. По данным Еврейского агентства, на информацию которого ссылается издание, 26 тысяч российских евреев уже покинули страну, ещё 35 000 ожидают оформления документов.
Израильское министерство репатриации и интеграции, министерство иностранных дел и министерство финансов встретились после начала мобилизации в России, чтобы обсудить чрезвычайные бюджеты, варианты проживания и организацию рейсов для новоприбывших.
The Guardian пишет, что в связи с наплывом желающих «совершить алию» (репатриироваться), открылось пять новых частных агентств, чтобы помочь российским евреям эмигрировать в Израиль. Агентство France-Presse, в свою очередь, сообщает, что по всей стране резко увеличилось количество людей, которые ищут документы, подтверждающие их заявления о еврейском происхождении.
Израильские СМИ ранее сообщали, что ведомства, ответственные за репатриацию, готовы к любому развитию событий. Как поясняет сайт Newsru.co.il, процесс ускоренной репатриации («зелёный маршрут») для граждан России, который позволял подавать документы онлайн, работал весной в течение одного месяца, но был приостановлен. Израильские СМИ не исключают, что «зелёный маршрут» заработает вновь. Однако и сейчас лица, подпадающие под закон о возвращении, могут въехать в Израиль в качестве туристов и пройти процесс смены статуса на месте.
О готовности к приёму новой волны репатриантов, по данным «Коммерсанта», заявил и генеральный директор МИД Израиля Алон Ушпиз.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.