Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Газпром забросают исками

Газпром забросают исками

31 января '14




Газпром забросают исками
Литва предпримет вторую попытку через суд снизить цену на закупаемый у “Газпрома” газ: вслед за правительством республики иск к монополии в Стокгольмский арбитраж подаст и импортер газа Lietuvos dujos, где “Газпром” владеет более 37% акций. На этот раз на сторону Литвы встал и давний партнер “Газпрома” — крупнейший акционер Lietuvos dujos немецкая E.On. В Вильнюсе уверены, что стоимость газа для страны может быть снижена сразу на четверть — до €240 за 1 тыс. кубометров, пишет “Коммерсантъ”.



Вчера акционеры Lietuvos dujos приняли решение начать новое арбитражное разбирательство в отношении “Газпрома”, которому принадлежит 37,06% в компании. Цель иска, который предложило подать Минэнерго Литвы (владеет 17,7% акций Lietuvos dujos),— снижение цен на газ для Литвы по договору 1999 года. В “Газпроме” уточнили, что речь идет о цене на газ на 2014 год. Одобрить инициативу Минэнерго Литвы начать новый процесс удалось из-за того, что Вильнюс поддержал давний партнер “Газпрома” германский энергоконцерн E.On (38,9% акций Lietuvos dujos). Представитель российской монополии голосовал против, пояснили в “Газпроме”.


Несмотря на скидку в 10%, действующую с 1 января, власти Литвы по-прежнему считают стоимость газа завышенной по сравнению с соседними Эстонией, Латвией и Германией. Средняя цена на газ для Литвы в третьем квартале 2013 года снизилась на 11,3% по сравнению с июлем—сентябрем 2012 года, до €354 за 1 тыс. кубометров (данных по четвертому кварталу нет). Цена на газ для Литвы зависит от цен на мазут и дизтопливо на мировом рынке, а также от соотношения курса евро и доллара. При этом цены на эти нефтепродукты снизились за 2013 год на 11,3-10,5% и 4,8-5,2% соответственно.


Это не первая попытка Литвы через суд добиться снижения цены на газ. В октябре 2012 года Литва подала иск против “Газпрома” в Стокгольмский арбитраж с требованиями на сумму около $1,5 млрд. Новый иск было решено подать от Lietuvos dujos, так как, по словам премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, это ускорит принятие решения. Чиновник уверен, что Вильнюс сможет добиться снижения цены на 20-25%. Представитель Lietuvos Dujos Йолита Буткене отметила, что “на данный момент сложно оценивать, насколько много времени займут подготовительные шаги для подачи иска”. В E.On от комментариев отказались. При этом акционеры решили, что если “Газпром” пойдет на новые уступки и стороны достигнут “благоприятного коммерческого соглашения”, которое утвердит правление Lietuvos dujos, то процесс будет приостановлен.


Но за третий квартал 2013 года Литва уже снизила импорт газа на 30,5%, до 468,4 млн кубометров, говорится в отчете комиссии по ценам о рынке природного газа (в 2012 году Литва импортировала около 3,5 млрд кубометров). Снижение коснулось почти всех импортеров: Achema снизила закупки на 52,2%, Lietuvos dujos — на 11,3%, Каунасская ТЭЦ — на 46%, Haupas — на 1,4%. В 2014 году Lietuvos Dujos хочет закупить не более 1 млрд кубометров (в 2012 году закупки составили 1,2 млрд кубометров).


Источник на рынке уверен, что снижение цены для Литвы на 20-25% будет совершенно адекватным с учетом того, что страна платит самую высокую цену в Европе. Алексей Кокин из “Уралсиба” считает, что “Газпром”, скорее всего, предоставит скидку Литве, но он сомневается, что она будет такой, как хочет Вильнюс: большой дисконт может стать нежелательным для монополии прецедентом при переговорах с другими странами.








Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.