Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Поляки требуют от немцев образцового примирения

Поляки требуют от немцев образцового примирения

Поляки требуют от немцев образцового примирения

05 сентября '22




Поляки требуют от немцев образцового примирения

Для этого они будут добиваться от немцев репараций на 1,5 триллиона долларов всеми возможными путями.
Премьер-министр республики Матеуш Моравецкий заявил, что власти намерены направить в Германию ноту о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны и будут добиваться реализации своих требований о компенсациях всеми возможными путями.
«Мы направим Германии дипломатическую ноту и призовём их к началу переговорного процесса», — приводит слова главы правительства его канцелярия. «Мы будем добиваться этого на всех возможных площадках, всеми возможными путями», — указал Моравецкий.
«Чтобы польско-немецкое примирение было образцовым, нам нужны компенсации, потому что без них между польским и немецким народами всегда будет чувство несправедливости», — сказал премьер.
Накануне пресс-секретарь польского правительства Пётр Мюллер заявил, что власти Польши предпримут дальнейшие политические и юридические шаги по получению репараций от ФРГ, когда в Берлине ознакомятся с подготовленным республикой докладом, в котором содержатся все расчёты.
«Доклад доступен. Немецкая сторона сейчас может с ним ознакомиться. Посмотрим, какой будет реакция немецкой страны», — сказал он, подчеркнув, что «процедуры, связанные с получением военных репараций, очень сложные, они не урегулированы ни в каком кодексе». «Это сложный путь», — признал Мюллер, не назвав никаких сроков или дат дальнейших шагов Варшавы.
«Мы рассчитываем на то, что немецкая сторона сделает соответствующие выводы из этого доклада, а если нет, то мы будем предпринимать дальнейшие шаги, в том числе формального характера на международной арене», — сказал представитель польского правительства. «Мы предпримем политические и правовые шаги, чтобы задолженности по отношению к Польше в будущем можно было получить», — добавил он.
Польские власти 1 сентября представили подготовленный экспертами в республике трёхтомный доклад о потерях, понесённых Польшей в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939—1945 годах. Озвученная итоговая сумма составила 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых (в зависимости от курса около $1,3—1,5 трлн).
В правительстве ФРГ вопрос о репарациях считают закрытым. Как неоднократно указывали в Берлине, они не видят оснований для каких-либо компенсаций, прежде всего потому, что в 1953 году Польша официально отказалась от них. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением права под давлением СССР и касалось только несуществующих уже ГДР и Польской Народной Республики.
Ранее немцы в комментариях под постом издания Bild в Twitter возмутились требованием Польши выплатить военные репарации за разрушения и жертвы, понесённые за период Второй мировой войны.
Пользователи раскритиковали предложение польских властей относительно репараций. Они напомнили, что Польша ещё в 1953 году отказалась от дальнейших выплат. При этом некоторые читатели выдвинули свои условия для возмещения ущерба. «Если мы заплатим требуемую сумму, Польша должна вернуть нам восточные территории взамен», — отметил пользователь Alfons von Garrel.
Кроме того, комментаторы выразили мнение, что у Польши в условиях глобального кризиса просто закончились деньги к существованию, поэтому они вспомнили о том, что можно потребовать военные репарации у Германии.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.