Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Росатом и корейская KHNP заключили контракт на участие в работах по проекту АЭС Эль-Дабаа в Египте

Росатом и корейская KHNP заключили контракт на участие в работах по проекту АЭС Эль-Дабаа в Египте

Росатом и корейская KHNP заключили контракт на участие в работах по проекту АЭС Эль-Дабаа в Египте

25 августа '22




Росатом и корейская KHNP заключили контракт на участие в работах по проекту АЭС Эль-Дабаа в Египте
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (АО «Атомстройэкспорт») и Корпорация по гидро- и атомной энергетике Кореи (Korea Hydro and Nuclear Power Co. Ltd, сокращенно KHNP) заключили контракт на сооружение «турбинных островов» по проекту АЭС «Эль-Дабаа» в Египте. Согласно подписанному документу южнокорейская компания построит порядка 80 зданий и сооружений на четырех энергоблоках станции, а также закупит и поставит оборудование и материалы для «турбинных островов» АЭС.


Подписанию контракта предшествовала серьезная подготовительная работа. По итогам консультаций в декабре 2021 года Госкорпорация «Росатом» одобрила KHNP в качестве единственного участника торгов, который был допущен к обсуждению и заключению контракта по предполагаемой сделке, при условии соблюдения KHNP требований закупочных процедур «АСЭ» и достижения сторонами соглашения по таким условиям.


«Заключенная с АСЭ сделка по сооружению «турбинных островов» может рассматриваться как значительное достижение Кореи, подтверждающее наши прекрасные возможности для сооружения и управления проектами, которые были продемонстрированы в ОАЭ. На основании нашего опыта, приобретенного в ОАЭ, KHNP приложит максимальные усилия для успеха проекта АЭС «Эль-Дабаа», – отметил президент KHNP Хванг Джу-хо.


«В июле проект вступил в фазу полномасштабного строительства. Проект сооружения АЭС «Эль-Дабаа» является привлекательным для международных компаний. KHNP присоединяется к пулу квалифицированных участников проекта, среди которых крупные египетские компании, отобранные для привлечения к строительным работам на площадке», – cказал старший вице-президент АО «АСЭ» по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин. – Уверен, что только благодаря слаженной совместной работе российской, египетской и корейской команд, мы достигнем успеха в реализации этого грандиозного проекта».


«Атомная генерация не только играет важную роль в удовлетворении растущего спроса на электроэнергию и достижении углеродной нейтральности по всему миру, но и объединяет страны. Мы в Росатоме глубоко убеждены, что сотрудничество в области атомных технологий не должно прерываться в условиях турбулентности, а наоборот мы должны укреплять его и расширять в интересах наших стран», – подчеркнул заместитель директора Блока по развитию и международному бизнеса – директор по международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев в рамках церемонии подписания.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.