Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Сочи Путин и Эрдоган обсудят проблему киевского режима

В Сочи Путин и Эрдоган обсудят проблему киевского режима

В Сочи Путин и Эрдоган обсудят проблему киевского режима

02 августа '22




В Сочи Путин и Эрдоган обсудят проблему киевского режима

Официальный представитель президента Турции рассказал, что может способствовать возобновлению переговоров по урегулированию ситуации на Украине.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что успех реализации «продуктовой сделки» может способствовать началу переговоров по урегулированию ситуации на Украине.
«Если сделка будет успешно реализована, вполне возможно начало мирных переговоров. Если международное сообщество не проявит волю в плане прекращения войны, то спустя два — три месяца мы вновь будем говорить о ней. Подписанное зерновое соглашение необходимо защитить. Наши дипломатические усилия будут продолжены в этих рамках», — сказал Калын.
Представитель Анкары отметил, что переговоры Эрдогана с Путиным, которые прошли 19 июля в Тегеране, а также контакты президентов Турции и Украины привели к успеху зерновой сделки. «Если бы не было столько переговоров, не было бы и самой сделки», — добавил представитель Эрдогана.
Отвечая на вопрос, обсуждался ли на переговорах Эрдогана с Путиным вопрос возможного сотрудничества двух стран в сфере беспилотников, представитель турецкого лидера сказал, что это был «полушуточный разговор» и «ни о каких обязательствах речи не идет».
Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прогнозирует, что Путин и Эрдоган на встрече в Сочи 5 августа обменяются мнениями о работе центра по вывозу украинского зерна. «Сейчас уже должно начаться де-факто ее выполнение, пойдет процесс, и это станет хорошей возможностью для того, чтобы в Сочи, конечно, обменяться мнениями о том, насколько это соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты», — сказал представитель Кремля журналистам в среду.
В то же время посол России в Турции Алексей Ерхов предположил, что лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на следующей неделе обсудят на встрече в Сочи привычный круг тем, включая ситуацию на Украине и в Сирии. «Как правило, в беседах на высшем уровне между российским и турецким руководителями обсуждаются достаточно широкий круг тем, который интересует наши две страны. Это и международные вопросы, и региональная проблематика: тут, как правило, и Украина, и ситуация в Черноморском регионе, и Сирия, и другие очень интересные для обеих сторон темы», — сказал он.
Дипломат добавил, что стороны также могут обсудить широкий комплекс двусторонних вопросов, прежде всего, по торгово-экономической тематике.
В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты оставляют за Турцией право говорить о ее контактах с Россией, Вашингтон развивает свои связи с Анкарой. «У Турции двусторонние отношения с Россией. И они участвовали в работе с Россией над созданием Совместного координационного центра по зерновой сделке. Я уверен, что у них есть целый ряд совместных дел. Мы поддерживаем связи с Турцией на регулярной основе по целому ряду вопросов, будь то борьба с терроризмом в Сирии, НАТО и, очевидно, происходящее на Украине. И мы будем развивать связи с Турцией. Я думаю, будет лучше, если я позволю господину Эрдогану рассказать о причинах его поездки в РФ», — отметил Кирби.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.