Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сделка по зерну не препятствует проведению СВО

Сделка по зерну не препятствует проведению СВО

Сделка по зерну не препятствует проведению СВО

26 июля '22




Сделка по зерну не препятствует проведению СВО

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Россия в рамках сделки по зерну не брала на себя обязательств, мешающих продолжать специальную военную операцию. Из-за действий России не создаётся угроза для вывоза зерна.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой МИД Конго после переговоров.
«Если говорить про эпизод, о котором вы упомянули и который произошел в Одессе, то нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели», — прокомментировал Лавров оценку стран Запада российского удара по одесскому порту, который был нанесен 23 июля.
По информации Минобороны РФ, 23 июля удар был нанесен по военному катеру ВМС Украины и складу американских ракет Harpoon, находящихся на территории судоремонтного завода. Зерновой терминал находится совсем в другой стороне — на гражданской части порта Одессы.
Лавров добавил, что никаких препятствий по вывозу зерна Россия ставить не будет, а спецоперация будет продолжаться независимо от этого.
Также сегодня утром в ходе брифинга пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что «удар по военной инфраструктуре в порту Одессы не может и не должен повлиять на процесс отгрузки зерна» в рамках достигнутого соглашения.
Напомним, что 22 июля Россия, Турция, Украина и ООН подписали соглашение, предусматривающее вывоз украинского зерна через три черноморских порта Украины — Одессу, Южный и Черноморск. При этом разминирование производиться не будет, суда будут выходить через специальные коридоры.
Украина заверяет, что продолжит исполнять договоренности и уже формирует зерновые караваны для отправки на экспорт по морю.
Сегодня в Мининфраструктуры Украины заявили, что начало экспорта зерна начнется уже на этой неделе.
«Считаем, что в течение ближайших суток мы уже будем готовы работать над возобновлением экспорта агропродукции из наших портов. Речь идет про порт "Черноморск" — он будет первым. Потом будут порт "Одесса" и порт "Южный"», — заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в ходе брифинга в Киеве.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.