Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Курской АЭС началась плановая выгрузка ЯТ из остановленного реактора ЭБ-1

На Курской АЭС началась плановая выгрузка ЯТ из остановленного реактора ЭБ-1

На Курской АЭС началась плановая выгрузка ЯТ из остановленного реактора ЭБ-1

20 июля '22




На Курской АЭС началась плановая выгрузка ЯТ из остановленного реактора ЭБ-1
Специалисты Курской АЭС приступили к первому этапу вывода из эксплуатации энергоблока № 1 — выгрузке тепловыделяющих сборок (ТВС). Первая партия составит 300 кассет.


«Это плановая операция. Готовились к ней начиная с 19 декабря 2021 года, когда первый энергоблок был выведен в режим работы «без генерации». За это время реактор достаточным образом расхолодили, — отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. — Все операции проводятся штатно. Разгрузочно-загрузочная машина извлекает кассеты и переносит их в бассейн выдержки. Цель нашей деятельности — извлечь и удалить с блока ядерное топливо. После чего приступим к демонтажу оборудования».


Атомщики выгружают ТВС в приреакторный бассейн выдержки. Затем часть ТВС переместят в станционное хранилище, другую часть топлива, которую специалисты называют не догоревшим, направят на «дожигание» в реакторах действующих энергоблоков №3 и №4 Курской АЭС. Благодаря «дожиганию» предприятие имеет возможность сэкономить на закупке свежих тепловыделяющих сборок, а также на обращении ТВС.


До конца 2023 года атомщики планируют извлечь из реактора все 1646 ТВС.


Энергоблок № 1 с реактором РБМК-1000 был остановлен 19 декабря 2021 года, после 45 лет эффективной работы работы. Сейчас на нём проводятся штатные операции по подготовке к выводу из эксплуатации.


На замену выбывающим мощностям ведётся строительство энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+», сооружаемых по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Проектный срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза и составляет 60 лет. Мощность каждого энергоблока выросла до 1255 МВт, что на 25% больше по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.