Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газопровод “Северный поток” останавливается на плановое техобслуживание

Газопровод “Северный поток” останавливается на плановое техобслуживание

Газопровод “Северный поток” останавливается на плановое техобслуживание

11 июля '22




Газопровод “Северный поток” останавливается на плановое техобслуживание
“Северный поток” — ключевой газопровод из России в Европу — с 11 по 21 июля останавливается на плановое техобслуживание. Участники европейского рынка опасаются, что это усугубит дефицит газа в регионе.


Оператор магистрали Nord Stream AG ранее сообщал, что компания остановит обе нитки газопровода для проведения профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации.


Если объёмы газа с “Северного потока” не будут переброшены на альтернативные маршруты, Европа — при сохранении текущих темпов потребления — может столкнуться с резким ростом биржевых цен на “голубое топливо”. За месяц газовые котировки выросли уже вдвое, на прошлой неделе — впервые с марта — преодолели отметку в 1900 долларов и приближались к рубежу в 2000 долларов, что в несколько раз выше средних показателей прошлых лет.


Заместить весь выпадающий объём невозможно, так как Украина из-за форс-мажора ограничила приём российского газа для транзита, а использовать “Ямал–Европу” через Польшу запрещают российские контрсанкции.


Некоторые страны — среди них Германия и Австрия — высказывали опасения, что поставки по газопроводу после окончания работ могут снизиться или прекратиться.


Ранее в середине июня “Газпром” уменьшил прокачку по магистрали примерно на 60%. Тогда компания сообщила, что может поставлять в “Северный поток” только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объёме 167 миллионов кубометров. “Газпром” объяснил это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции “Портовая”, а также с выявленными техническими неисправностями двигателей.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.