Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ВНИИМН разработал уникальные облучательные сборки для испытаний СНУП-топлива на Белоярской АЭС

ВНИИМН разработал уникальные облучательные сборки для испытаний СНУП-топлива на Белоярской АЭС

ВНИИМН разработал уникальные облучательные сборки для испытаний СНУП-топлива на Белоярской АЭС

10 июля '22




ВНИИМН разработал уникальные облучательные сборки для испытаний СНУП-топлива на Белоярской АЭС
В рамках отраслевого проекта специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали и организовали изготовление на Сибирском химическом комбинате уникальных облучательных сборок с выемными контейнерами для испытаний в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС. В проекте также приняли участие конструкторы АО «ОКБМ Африкантов» и Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского» (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ»).


Разработанная конструкция позволит испытывать твэлы с уран-плутониевым СНУП-топливом до максимальных проектных параметров – выполнить реакторные испытания, изучить микропроцессы в топливной композиции и провести лицензирование топлива. В выемных контейнерах размещены ампулы с твэлами с оболочками из аустенитной хромоникелевой стали (типа БН) и ферритно-мартенситной стали (типа БРЕСТ).


«Новые облучательные сборки позволят получить данные о поведении образцов перспективных конструкционных материалов, а также СНУП топлива, заложенных в проектах быстрых реакторов типа БН и БРЕСТ. Эксперименты нацелены на повышение глубины выгорания нитридного топлива», – отметил заместитель генерального директора-директор научно-исследовательского и конструкторско-технологического отделения разработки твэлов для быстрых и газовых реакторов АО «ВНИИНМ» Михаил Скупов.


Ранее специалисты ВНИИНМ разработали технический проект твэла СНУП-топлива для реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Проект ляжет в основу промышленного производства СНУП-топлива, которое будет запущено в составе Опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), строящегося в Северске Томской области в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв». Параллельно в Топливном дивизионе Росатома продолжается работа по созданию твэлов второго поколения для БРЕСТ-ОД-300 с более высоким уровнем выгорания, которые должны использоваться, когда производство СНУП-топлива перейдет от фабрикации на этап рефабрикации: то есть, в изготовлении свежего топлива будет использоваться переработанное СНУП-топливо первой загрузки, прошедшее цикл облучения в реакторе.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.