Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Украине заговорили об отставке Шмыгаля

На Украине заговорили об отставке Шмыгаля

На Украине заговорили об отставке Шмыгаля

01 июля '22




На Украине заговорили об отставке Шмыгаля

Мэры украинских городов обвинили премьер-министра в саботаже.
Правительство Дениса Шмыгаля решило вернуть все госзакупки в систему PROZORRO. Мэры городов в ответ на это объявили премьер-министра Украины саботажником.
По словам мэров, местные администрации помогают армии, закупая военнослужащим ВСУ форму, бронежилеты, средства связи, генераторы и даже топливо. Для того, чтобы обеспечение шло быстро и без проволочек 5 мая было принято решение упростить закупки, проводя их по предоплате. Однако Денис Шмыгаль, уверенный в том, что «в бюджете достаточно денег на финансирование армии, и от мэров ничего не нужно», не стал ничего упрощать, более того — ужесточил процесс, вернув всех «помощников» в рамки антикоррупционной системы тендеров PROZORRO.
На действия премьера пожаловался мэр Львова Андрей Садовый, после него прямо к президенту Зеленскому обратились днепропетровцы Борис Филатов и Геннадий Корбан.
«Уважаемый Верховный Главнокомандующий, я не берусь давать оценку действиям Кабинета министров, но хочу подчеркнуть, что подобная реакция не соответствует законам военного времени, демонстрирует совершенное непонимание обстановки и не отвечает военному положению, в котором находится Украина. Также сообщаю вам, что отсутствует какая-либо обратная связь между чиновниками Кабмина и руководителями городов и областей. Мы на разных планетах. Это происходит в тот момент, когда граждане Украины отдают последние деньги волонтёрам, а местные власти, имея средства на счетах, фактически парализованы действиями кабминовских бюрократов. Неужели мы уже выиграли войну? Или у нас уменьшились потребности армии? Не нужна ли нам быстрая логистика, или мы будем тратить время на проведение тендеров?», — спросили они у Зеленского.
К претензиям Шмыгалю присоединились также Сергей Сухомлин и исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.
В соцсети мэр Днепра Филатов назвал действия Шмыгаля «саботажем».
В этот же день в сети появилась информация о возможной скорой отставке Кабмина Шмыгаля. Об этом написало близкое к посольству США на Украине издание «Украинская правда». Как заявил один из собеседников издания в окружении президента, осенью в отставку может уйти либо весь Кабмин во главе с премьером, либо несколько наиболее неэффективных министров (к таким, в частности, отнесли главу МИД Дмитрия Кулебу). По данным УП, во власти рассматривают сразу пять вариантов на замену Денису Шмыгалю.
Первый — заместитель председателя ОПУ Ростислав Шурма, ранее работавший на предприятиях олигарха Рината Ахметова. Второй — первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко (однако её шансы сильно пошатнулись из-за дефицита горючего, за что она лично отвечала перед президентом). Третий кандидат — министр инфраструктуры Александр Кубраков, который в первые недели войны находился в президентском бункере, пока весь Кабмин не вернулся в Киев в апреле. Четвёртый кандидат — министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, который очень не прочь занять главное кресло в правительстве. Последняя, пятая, кандидатура — это министр обороны Алексей Резников.
Во фракции «Слуга народа» разговоры об отставке опровергли. «Традиционно публикации СМИ о кадровых вопросах порождают много разговоров и сплетен, которые не помогают работать. Поэтому должен внести определённую ясность. Официально. Вопрос замены премьер-министра ни во фракции, ни в парламенте не рассматривается и не обсуждается», — написал в своём телеграм-канале руководитель фракции Давид Арахамия.
Арахамия добавил, что Денис Шмыгаль «добросовестно выполняет свою работу», работает как на внутреннем фронте, так и на внешнем, решая многие вопросы.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.