Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

«Газпром» уходит в биогаз

«Газпром» уходит в биогаз

22 октября '11




«Газпром» уходит в биогаз«Газпром», крупнейший в мире производитель газа, решил заняться биотехнологиями. Компания подписала меморандум с голландской Gasunie, а также российскими «Евротехникой» и «Биогазэнергостроем» о создании СП по производству биогаза из органического сырья. Инвестиции в проект оцениваются в €100 млн, а объем производства может достигнуть 35 млрд кубометров. По оценке аналитиков, такие технологии могли бы помочь газифицировать отдаленные районы, куда невыгодно тянуть газопроводы.

«Газпром», Gasunie, «Евротехника» и «Биогазэнергострой» подписали меморандум о взаимопонимании о совместной реализации проекта производства в России биологического газа. Документ предполагает развитие сотрудничества компаний в области производства «зеленого» газа в России и обеспечения возможности использования его преимуществ в странах ЕС. В частности, стороны рассмотрят возможность создания совместного предприятия в России и подготовят бизнес-план. Источник, знакомый с подробностями меморандума, уточнил, что возможные инвестиции в проект оцениваются порядка €100 млн.

«Зеленый» газ (биогаз) — газ, произведенный из органического сырья и соответствующий физико-техническим требованиям, предъявляемым к природному газу. Специфика его использования состоит в том, что в биогазе могут содержаться микроорганизмы и микроэлементы, от которых его необходимо тщательно очищать. Gasunie решила эту проблему только в прошлом году, начав прием «зеленого» газа в свою ГТС в Нидерландах.

По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, «Россия обладает значительным потенциалом производства “зеленого” газа: в перспективе оно может составить до 35 млрд кубометров в год». Глава Gasunie Паул ван Гелдер отметил, что производство биогаза — эффективный способ утилизации возобновляемой биомассы, используя уже существующую развитую газовую инфраструктуру. «Таким образом, увеличение доли возобновляемой энергетики может быть экономически оправданным»,— считает он. Директор департамента стратегического развития, замгендиректора корпорации «Биогазэнергоcтрой» Андреас Тойбер напомнил, что в Европе существует законодательство, по которому доля «зеленого» газа у поставщика должна составлять не менее 10%. «Если “Газпром” хочет развивать бизнес в Европе, он обязательно должен развивать “зеленые” технологии»,— говорит господин Тойбер.

Как пояснил “Ъ” председатель совета директоров корпорации «Биогазэнергострой» Сергей Чернин, совместное предприятие будет создано во втором квартале 2012 года. Разработать план и выбрать площадку для производства планируется к концу следующего года, а в начале 2013 года — начать строительство. По словам топ-менеджера, начать поставки предполагается в конце 2013-го — начале 2014 года. Он отметил, что в рамках проекта будет построено пять-десять станций, одна из которых будет располагаться на базе «Евротехники». Общая выработка биогаза составит порядка 50 млн кубометров (эквивалентно 25–27 МВт электроэнергии).

Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» отмечает, что Россия обладает «большим потенциалом по производству биогаза», так как есть огромное количество отходов, которые можно было бы переработать в энергоносители. Он отмечает, что установки было бы наиболее оптимально строить непосредственно около заводов, оргсырье которых можно перерабатывать в биогаз, который на них же будет поставляться. Таким образом, считает аналитик, можно решить проблему газификации районов, куда невыгодно тянуть газопроводы.

Ольга Мордюшенко



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.