Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Транзит казахстанской нефти через РФ стал менее выгодным из-за санкций

Транзит казахстанской нефти через РФ стал менее выгодным из-за санкций

Транзит казахстанской нефти через РФ стал менее выгодным из-за санкций

07 июня '22




Транзит казахстанской нефти через РФ стал менее выгодным из-за санкций
Экспорт казахстанской нефти транзитом через систему российской компании “Транснефть” стал менее привлекательным из-за санкций, сообщил заместитель председателя правления национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” Даурен Карабаев.


“КазМунайГаз” также экспортирует нефть по нефтепроводу “Атырау-Самара” и далее через систему “Транснефти” Российской Федерации. Однако привлекательность данного маршрута сейчас несколько снизилась из-за того, что нефть сорта Urals торгуется с дисконтом на международных рынках, но в то же время налоги – налог на добычу полезных ископаемых, рентный налог на экспорт и экспортную таможенную пошлину – мы платим исходя из цены Brent”, – сказал Карабаев на брифинге во вторник.


По его словам, упомянутый дисконт Urals от эталонного сорта Brent с начала года доходил до 40 долларов, а на конец первого квартала составлял 31 доллар США.


При этом сорт нефти CPC Blend, транспортируемой по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума, в настоящее время торгуется с дисконтом к Brent на уровне 6-8 долларов, что “находится в пределах исторических колебаний”.


Ранее Карабаев сообщил, что казахстанские нефтяные компании с июня при оформлении документов на экспорт нефти указывают в качестве ее названия KEBCO (Kazakhstаn export blend crude oil), чтобы подчеркнуть казахстанское происхождение сырья.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.