Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газпром Экспорт прекращает поставки газа финской Gasum

Газпром Экспорт прекращает поставки газа финской Gasum

Газпром Экспорт прекращает поставки газа финской Gasum

21 мая '22




“Газпром Экспорт” прекратит поставки топлива финской Gasum до получения оплаты в рублях, заявили в российской компании.


“По состоянию на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) “Газпром экспорт” не получил от “Газум” платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим “Газпром экспорт” уведомил “Газум” о приостановке поставок газа начиная с 21 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом”, — говорится в сообщении “Газпром экспорта”.


При этом в финской компании сообщили, что инициируют разбирательство в арбитражном суде по действующему контракту, и добавили, что не намерены платить за газ в рублях.


В апреле “Газпром экспорт” уведомил Gasum, что согласованные в договоре с ней платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро. Однако Gasum не приняла это предложение. Так как у компаний были существенные разногласия и по другим требованиям договора, то Gasum решила передать все споры, связанные с контрактом, в арбитраж.


Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как неисполнение обязательств по договорам.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.