Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россия и Украина ведут ежедневные переговоры о мирном урегулировании конфликта

Россия и Украина ведут ежедневные переговоры о мирном урегулировании конфликта

Россия и Украина ведут ежедневные переговоры о мирном урегулировании конфликта

01 мая '22




Россия и Украина ведут ежедневные переговоры о мирном урегулировании конфликта

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайскому информационному агентству Синьхуа.
Страны НАТО делают все, чтобы помешать завершению спецоперации РФ на Украине путем политических договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайскому информационному агентству Синьхуа.
«Сейчас мы являемся свидетелями проявления классических двойных стандартов и лицемерия западного истеблишмента. Публично выражая поддержку киевскому режиму, страны НАТО делают все, чтобы помешать завершению операции путем достижения политических договоренностей», - сказал министр.
«На Украину через Польшу и другие страны НАТО нескончаемым потоком идут различные вооружения. Все это делается под предлогом "борьбы с вторжением", а на самом деле США и Евросоюз намерены воевать с Россией "до последнего украинца", и им абсолютно безразлична судьба Украины как самостоятельного субъекта международных отношений», - цитирует Лаврова ТАСС.
Глава российского МИД призвал США и НАТО одуматься и перестать поставлять Киеву вооружения. Также министр призвал позаботиться о решении гуманитарных вопросов Украины.
Кроме того, Лавров обвинил Запад в том, что он покрывает преступления украинских националистов, тем самым становясь их соучастником.
«Западу давно пора прекратить безоговорочно обелять и покрывать Киев. В противном случае в Вашингтоне, Брюсселе и других западных столицах должны отдавать себе отчет в ответственности за соучастие в кровавых преступлениях украинских националистов», - указал министр.
По словам Лаврова, украинские вооруженные формирования пользуются помощью представителей западных стран, в частности используя их медиаресурс. «При помощи своих западных покровителей и подконтрольных западникам глобальных СМИ [формирования] обвиняют в военных преступлениях российскую армию. Перекладывают, как у нас говорят, ответственность за происходящее с больной головы на здоровую», - отметил он.
Прокомментировал Лавров и вмешательство Запада в переговорный процесс между Россией и Украиной.
«Выступаем за продолжение переговоров, хотя идут они непросто. Вы справедливо спрашиваете о том, что им мешает. Например, это воинственная риторика и подстрекательские действия западных покровителей Киева», - сказал он.
Лавров отметил, что российская и украинская делегации продолжают переговоры ежедневно в видеоформате. На переговорах, в том числе, обсуждаются гарантии безопасности для Украины.
«Урегулирование ситуации на Украине позволит внести существенный вклад в деэскалацию военно-политической напряженности в Европе, да и в мире в целом. В качестве одного из возможных вариантов предусматривается создание института государств-гарантов, среди которых, прежде всего, постоянные члены Совета Безопасности ООН, включая Россию и КНР», - резюмировал Лавров.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.