Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Зеленский передал представителю Евросоюза в Украине анкету на членство в ЕС

Зеленский передал представителю Евросоюза в Украине анкету на членство в ЕС

Зеленский передал представителю Евросоюза в Украине анкету на членство в ЕС

20 апреля '22




Зеленский передал представителю Евросоюза в Украине анкету на членство в ЕС

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.
18 апреля президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с главой представительства ЕС в стране Матти Маасикасу передал ему заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата в Евросоюз.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.
«Хочу поблагодарить за эту важную встречу. Сегодня — один из этапов для нашего государства к вступлению в Европейский союз, стремлению, к которому идёт наш народ и за которое борется», — сказал Зеленский.
По его словам, продвижение Украины к ЕС «происходит в очень трагическое время, когда многие украинцы, исповедующие европейские ценности, теряют жизнь».
«Однако народ Украины объединен этой целью — чувствовать себя на равных, частью Европы, частью Европейского Союза», — заявил Зеленский.
17 апреля замруководителя офиса президента Украины Игорь Жовква в эфире телеканала «1+1» сообщил, что в Киеве уже заполнили анкету и ожидают положительной рекомендации от Евросоюза.
«Как президент и обещал Урсуле фон дер Ляйен, когда она посещала 8 апреля Украину, что в течение недели Украина заполнит опросник, который госпожа Урсула привезла с собой. Сегодня прошла неделя, и можем констатировать, что тот документ, который привезла Урсула, с украинской стороны заполнен», — сказал Жовква.
Следующий этап — решение Еврокомиссии, которая должна подготовить соответствующую рекомендацию. Дипсоветник Зеленского выразил надежду, что предоставленная Украиной информация будет воспринята ЕК положительно. Следом решение идет за странами-членами ЕС. Жовква ожидает, что статус государства-члена Украине будет предоставлен в июне на заседании Евросовета. Позже уже должны будут состояться переговоры о вступлении страны в Евросоюз.
Ранее глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что дискуссии о вступлении Украины в Евросоюз могут вестись только после урегулирования военного конфликта в стране.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.