Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Башкирэнерго пришло на помощь садоводам Уфимского района Башкирии

Башкирэнерго пришло на помощь садоводам Уфимского района Башкирии

Башкирэнерго пришло на помощь садоводам Уфимского района Башкирии

17 апреля '22




Башкирэнерго пришло на помощь садоводам Уфимского района Башкирии

На снимке: персонал Западного РЭС ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» проводит восстановительные работы.


16 апреля в 14 часов ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») восстановило электроснабжение нескольких садовых товариществ и освещение участка федеральной автотрассы М5. Также было восстановлено электроснабжение стрелкового полигона Федерации стендовой стрельбы и спортинга Республики Башкортостан. Все эти объекты запитаны от воздушной линии электропередачи (ВЛ), проходящей по территории Кировского района г. Уфы и Уфимского района республики. Аварийное отключение ВЛ 10 кВ произошло 12 апреля в 18:20. Без света и тепла остались несколько садовых товариществ, расположенных в границах Зубовского сельсовета Уфимского района Башкирии – СНТ «Калинка», «Пчеловод», «Ивушка». Здесь круглогодично проживает несколько десятков семей с детьми. С учетом того, что магистральный газ не подведен, садоводы пользуются электроотоплением. Эта ВЛ также обеспечивает освещение порядка 5 км федеральной трассы М5 в окрестностях столицы Башкирии. На протяжении более 10 лет ВЛ является бесхозной, и возникновение аварийной ситуации было только делом времени. Изначально ВЛ 10 кВ была расположена на некотором удалении от оврага, но постепенно талыми и дождевыми водами он размывался и расширялся, и в период паводка 2022 года одна из железобетонных опор оказалась подмыта и упала в заполненный водой овраг, порвав провода.


Вечером 15 апреля администрация Кировского района г. Уфы обратилась в ООО «Башкирэнерго» с просьбой восстановить электроснабжение потребителей, запитанных от этой ВЛ. Сетевики Западного РЭС ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» сразу приступили к отработке методики по восстановлению электроснабжения. С учетом пересеченного рельефа, она оказалась нестандартно сложной: необходимо было обеспечить планировку площадки экскаватором, использовать спецтехнику и плавсредства для организации подъезда к оврагу и подъема опоры из воды. В частности, был задействован многофункциональный полноприводный вездеход на базе автомобиля КамАЗ, оснащенный буровой установкой и краном-манипулятором.


Рано утром 16 апреля сетевики приступили к восстановительным работам. Они вытянули опору из воды и установили в безопасном месте, затем провели перетяжку проводов и подвесили изоляторы. Оперативности работ способствовали профессиональные навыки и компетенции энергетиков, которые отрабатывались на учениях по подготовке к паводку. Восстановительные работы продолжались в течение четырех часов, после чего все потребители были запитаны.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.