Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В арсенале Кузбассэнерго-РЭС появилась уникальная «вышка» для работы под напряжением на ВЛ-6-20 кВ

В арсенале Кузбассэнерго-РЭС появилась уникальная «вышка» для работы под напряжением на ВЛ-6-20 кВ

В арсенале Кузбассэнерго-РЭС появилась уникальная «вышка» для работы под напряжением на ВЛ-6-20 кВ

04 апреля '22




В арсенале Кузбассэнерго-РЭС появилась уникальная «вышка» для работы под напряжением на ВЛ-6-20 кВ
Специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» получили суперсовременного помощника для работ на линиях электропередачи 6-20 киловольт без отключения электричества – автогидроподъемник с изолирующим звеном на базе полноприводного шасси КАМАЗ. Это пока единственная такая машина в ГК «Россети», а кузбасским энергетикам предстоит первыми испытать ее в деле, при производстве работ под напряжением.


В прошлом году филиал «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» стал пилотной зоной в Сибири по повышению клиентоориентированности и бесперебойному электроснабжению потребителей во время проведения ремонтных работ на электрических сетях. Новую технологию впервые опробовали в Топкинском муниципальном округе. В этом году к выполнению работ под напряжением приступила еще одна бригада в Прокопьевском муниципальном округе. Обе бригады прошли обучение в специализированном учебном центре в Татарстане. Также для них были закуплены необходимые средства защиты, изолирующие инструменты и приспособления.


«С июля 2021 года мы провели 12 работ по новой для нас технологии. Все это время оценивали эффективность, в том числе и социальную. Новая уникальная «вышка» позволит нашим специалистам тиражировать перспективный метод на территориях Кузбасса, а со временем – проводить работы и на более высоком напряжении, также незаметно для потребителей, что для нас очень важно», – рассказал заместитель генерального директора – директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Иван Клейменов.


Специалисты отмечают, что кроме социального эффекта, важнейшим аспектом при работе под напряжением является безопасность персонала. Изолирующий автогидроподъемник – это необходимый инструмент в работе под напряжением, который оборудован несколькими системами защиты, делающими работу на высоте проще и безопаснее. Поэтому водители и механики «Кузбассэнерго – РЭС» тоже прошли специальное обучение по работе и обслуживанию «автовышки».


Новая спецтехника позволит энергетикам увеличить количество работ без отключений в этом году до порядка 50. В основном это будет замена счетчиков, замена голого провода на самонесущий изолированный, замена вводов в дома жителей в двух территориях – Топкинском и Прокопьевском округах. В ближайшем будущем с ее помощью можно будет перейти на замену изоляторов и даже опор ЛЭП под напряжением.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.