Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ВАС отклонил иск Газпромбанка по спору об отказе в покупке акций МОЭСК

ВАС отклонил иск Газпромбанка по спору об отказе в покупке акций МОЭСК

ВАС отклонил иск Газпромбанка по спору об отказе в покупке акций МОЭСК

27 января '14




ВАС отклонил иск Газпромбанка по спору об отказе в покупке акций МОЭСК
Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление Газпромбанка о пересмотре в порядке надзора решений судов нижестоящих инстанций, которые подтвердили законность выводов ФАС России, отказавшей банку в согласовании сделки по приобретению более 50% акций ОАО “Московская объединенная электросетевая компания” (МОЭСК), сообщили в суде.



ФАС обосновала свой отказ тем, что эта сделка нарушает законодательство РФ об электроэнергетике. Из представленных в ФАС документов было установлено, что ОАО “Газпром” владеет 41,73% голосующих акций Газпромбанка. Это свидетельствует об аффилированности ОАО “Газпромбанк” и ОАО “Газпром”, указала ФАС в своем решении.


В антимонопольном ведомстве отмечали, что совершение сделки приведет к совмещению деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству электроэнергии в рамках группы лиц, аффилированных с “Газпромом”, что в свою очередь привело бы к нарушению статьи 6 закона “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период”. В список аффилированных лиц “Газпрома” входят компании из сферы энергетики и электрификации — “Мосэнерго”, “ТГК-1″, “ОГК-2″, “ОГК-6″.


Газпромбанк не согласился с решением ФАС и подал иск в суд. Арбитраж Москвы в декабре 2012 года удовлетворил иск банка, признав решение ФАС недействительным, однако в апреле 2013 года апелляционная инстанция отменила решение московского арбитража. Кассационная инстанция оставила в силе постановление апелляции, поддержав доводы ФАС РФ,













Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.