Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Наших пленных на Украине уже нет в живых: омбудсмен ДНР назвала основания для такого вывода

Наших пленных на Украине уже нет в живых: омбудсмен ДНР назвала основания для такого вывода

Наших пленных на Украине уже нет в живых: омбудсмен ДНР назвала основания для такого вывода

31 января '22




Наших пленных на Украине уже нет в живых: омбудсмен ДНР назвала основания для такого вывода


Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова заявила, что есть основания предполагать, что удерживаемых, о которых Украина не предоставляет информацию, уже нет в живых.



С таким заявлением омбудсмен выступила в связи с визитом координатора ОБСЕ в Республику.



Морозова сообщила, что в рамках рабочего визита в ДНР координатор от ОБСЕ в Минской гуманитарной группе Шарлотта Реландер провела конфиденциальные встречи с удерживаемыми лицами.



«Послу была предоставлена возможность лично убедиться, что жизни и здоровью данных граждан ничего не угрожает. Это принципиальный момент. Особенно на фоне информационных вбросов о нарушении прав человека в учреждениях республиканской уголовно-исполнительной системы, источником которых стала украинский омбудсмен», — подчеркнула Морозова.



«С регулярной периодичностью госпожа Денисова публикует в своих пабликах сообщения о якобы критическом состоянии удерживаемых лиц и неоказании им в ДНР надлежащей медицинской помощи. При этом хронические заболевания, диагностированные задолго до задержания, позиционируются как вновь приобретенные.




В то же время ни одного официального запроса или обращения по озвученным случаям от уполномоченного Верховной Рады по правам человека в мой адрес не поступало. Хотя для этого с нашей стороны нет никаких препятствий.




Более того, ранее правозащитные институты ДНР и Украины практиковали подобные форматы взаимодействия по другим вопросам», — пояснила ситуацию омбудсмен ДНР.



Она также рассказал, что на этих моментах акцентировала внимание посла Реландер. Её также проинформировали о вероятных мотивах подобных инсинуаций.



«Так, на сегодняшний день в список граждан, которых ДНР разыскивает на территории Украины, включены 94 человека. Более 60 из них были задержаны еще в начале конфликта, однако с 2015 года Украина не отвечает на наши запросы, касающиеся их статуса и местонахождения.



При этом мы располагаем объективными данными, подтверждающими, что эти люди были задержаны украинскими правоохранительными органами либо националистическими батальонами. В том числе показания участников предыдущих обменов, свидетельства очевидцев, видеозаписи моментов задержаний из открытых источников.



Отмечу, что ДНР неоднократно направляла свой список разыскиваемых и в адрес Международного Комитета Красного Креста с просьбой уточнить местонахождение людей. Однако результатов это также не принесло.




В итоге сегодня более 60 семей продолжают жить с болью неведения, считая лишение свободы своих близких лучшим из возможных сценариев…» — рассказала Морозова.




Подытоживая сказанное, она заявила: «В сложившихся обстоятельствах мы расцениваем молчание Украины как попытку скрыть следы своих военных преступлений. И в этом контексте абсолютно очевидной является цель вышеописанных информационных провокаций — переключить фокус внимания общественности с “проблемной” для Киева темы.



В комплексе это дает основания предполагать, что удерживаемых, о которых Украина в течение стольких лет не предоставляет информацию, уже нет в живых. И эти факты должны стать предметом международного расследования».



Омбудсмен ДНР подчеркнула, что на данном этапе ожидает от посла Шарлотты Реландер содействия в установлении местонахождения и уточнении состояния здоровья наших граждан. Также пофамильный перечень разыскиваемых ДНР лиц повторно направлен в адрес офиса МККК.



Читайте также: Экстренное заявление Армии ЛНР: Украина и Запад готовят операцию Crushing Sword


3014



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.