Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Атоммаш начал изготовление оборудования для ЭБ-6 АЭС Куданкулам в Индии

Атоммаш начал изготовление оборудования для ЭБ-6 АЭС Куданкулам в Индии

Атоммаш начал изготовление оборудования для ЭБ-6 АЭС Куданкулам в Индии

13 января '22




Атоммаш начал изготовление оборудования для ЭБ-6 АЭС Куданкулам в Индии
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») приступили к изготовлению атомного реактора и парогенераторов для блока № 6 АЭС «Куданкулам» в Индии.

Обечайки реактора и парогенератора прошли входной контроль, изделия находятся на начальных операциях производственного цикла. На фланце и днище реактора выполняются предварительные работы для антикоррозионной наплавки. На сварочной установке на корпусах коллекторов первого контура парогенератора наносится защитная наплавка.

В рамках контракта для пятого и шестого энергоблока АЭС «Куданкулам» АО «АЭМ-технологии» изготовит и поставит два атомных реактора с внутрикорпусными устройствами и верхним блоком типа ВВЭР-1000, два комплекта парогенераторов, корпусов ГЦНА, ГЦТ, емкостей САОЗ, гидроемкостей СПЗАЗ и два компенсатора давления. Общая масса изделий составит около 6 тыс. тонн.

Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху корпус герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью паропроизводящей установки. Диаметр – более 4 метров, длина – порядка 14 метров, масса – 340 тонн. В состав комплекта одного энергоблока АЭС входит четыре парогенератора.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.