Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

«Омикрон» уже в Киеве

«Омикрон» уже в Киеве

29 декабря '21




«Омикрон» уже в Киеве

Через 3-4 недели он наберёт обороты и начнёт вытеснять «Дельту».
В мире быстро распространяется новый штамм COVID-19 — «Омикрон». Он официально уже есть на Украине. Более сильной вспышки стоит ожидать после праздников.
Об этом в авторской колонке на «УНИАН» предупредил главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий.
По его данным, сейчас на Украине нет сильной вспышки, хотя тенденция к увеличению случаев идет.
«Возможно, если сейчас число новых случаев заболевания увеличится в 2-3 раза, а госпитализация останется на том же уровне, то мы сможем сказать, что “Омикрон” доминирует над штаммом “Дельта”», — отметил львовский доктор.
Учитывая, что «Омикрон» на Украине уже есть, условно, через 3-4 недели он наберет обороты и начнет вытеснять «Дельту» так, как происходит сейчас в других странах.
«“Омикрон” отличается от “Дельты” хотя бы тем, что в разы быстрее распространяется. Если при штамме “Дельта”, например, из ста человек могли заболеть пятьдесят, то при “Омикрон” заболеет, условно, восемьдесят.
Сейчас больницы в Украине заполнены либо на треть, либо наполовину. Количество пациентов в стационарах, минимум, наполовину уменьшилось, если сравнивать с прошлой волной
Дело в том, что это массовое заражение, которое может происходить через штамм “Омикрон” грозит, в первую очередь, людям из групп риска, даже среди вакцинированных. Если большое количество таких людей будет болеть, это может стать дополнительным вызовом для медицинской системы — опять же больницы будут наполняться, будет увеличиваться количество госпитализированных пациентов», — описал Жиравецкий основные угрозы «Омикрон» на Украине
В числе продиводейсвия новому штамму COVID-19 врач называет продолжение вакцинации, воздерживаться от поездок и путешествий.
«Эти не рекомендация только на Украине, так действуют во всем мире.
Поэтому сейчас главное, чтобы те люди, которые не вакцинировались, все же привились; те люди, которые не болели, имеют больше считать, чтобы не заразиться; те, которые заразились и у кого появились симптомы, должны сделать тест, подтвердить коронавирус и после этого побыть на самоизоляции, чтобы не распространять инфекцию. Это основные вещи, которыми не стоит пренебрегать ни до, ни во время, ни после праздников», — резюмировал Жиравецкий.
Сегодня, 28 декабря, первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник сообщил, что в столице Украины зафиксированы случаи заболевания новым штаммом коронавируса «Омикрон». Как утверждают специалисты, этот вирус обладает большей контагиозностью, чем штамм «Дельта». По словам медиков, вакцинированные пациенты болеют в легкой форме.
Первый случай «Омикрона» был зафиксирован на Украине 18 декабря. Его обнаружили у молодой женщины, вернувшейся из Объединенных Арабских Эмиратов, где, вероятно, она и могла инфицироваться.
Новый штамм коронавируса обнаружили в ЮАР в конце ноября. Вскоре мутация распространилась и в других странах. 26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «Омикрон».
Новый штамм выявлен уже в 110 странах мира. Он продолжает активно распространяться, в том числе и по Европе, вызывая рекордную заболеваемость среди населения. Чтобы предотвратить вспышки COVID-19, власти европейских государств принимают решение об ужесточении карантина и отмене массовых мероприятий.
В прошлую пятницу на экстренном собрании Всемирной организации здравоохранения в Женеве мутант был классифицирован как VOC («вариант, вызывающий опасения»).
Британские учёные прогнозируют мощную волну заражений новым вариантом COVID в январе.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.