Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ЕК планирует запретить долгосрочные контракты на поставки газа после 2049г

ЕК планирует запретить долгосрочные контракты на поставки газа после 2049г

ЕК планирует запретить долгосрочные контракты на поставки газа после 2049г

14 декабря '21




ЕК планирует запретить долгосрочные контракты на поставки газа после 2049г
Еврокомиссия (ЕК) предлагает запретить продление долгосрочных контрактов на поставку природного газа в ЕС после 2049 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на подготовленный ЕК документ. Эта инициатива противоречит позиции российских властей, которые, напротив, выступают за увеличение долгосрочных газовых контрактов с ЕС.


ЕК рассчитывает, что разработанные ею меры помогут европейским странам «более эффективно реагировать» на газовые кризисы. В числе других предложений комиссии:


- изменить подход к хранению газа, в том числе принять меры по обеспечению высокого уровня заполнения газовых хранилищ к началу отопительного сезона;


- разрешить операторами транспортных систем проводить добровольные совместные закупки стратегических запасов газа (накопленные резервы могут быть высвобождены в случае чрезвычайной ситуации);


- странам ЕС — проводить анализ уровня заполненности своих хранилищ, а также учитывать все потенциальные риски, связанные с безопасностью поставок, в том числе от иностранных компаний;


- если какие-либо риски будут выявлены, страны ЕС должны будут принять контрмеры — в частности, установить обязательства по сохранению минимального уровня заполненности хранилищ, а также провести торги или аукционы.


Ожидается, что лидеры стран ЕС должны обсудить подготовленные меры на саммите в Брюсселе, который состоится в четверг, 16 декабря.


Источники Bloomberg сообщали, что на фоне газового кризиса Россия хочет перейти от закупок по спотовым ценам к менее волатильным долгосрочным контрактам. По их словам, Москва также хочет вернуть в газовые контракты привязку к ценам на нефть. Сейчас такая привязка есть у 20% поставок «Газпрома» в Европу.


Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль называл напряжение на газовом рынке «искусственным». Он считает, что ситуация существенно смягчится, если Россия увеличит поставки газа в Европу на 15%. «Газпром» 1 декабря сообщал, что, по предварительным данным, с начала года компания увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 6,6%, до 171,5 млрд куб. м. В ЕК утверждают, что Россия осенью сократила поставки газа в ЕС на четверть.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.