Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Глава РПЦ отмечает юбилей. Большое интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла | Встреча Владимира Путина с патриархом Кириллом

Глава РПЦ отмечает юбилей. Большое интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла | Встреча Владимира Путина с патриархом Кириллом

Глава РПЦ отмечает юбилей. Большое интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла | Встреча Владимира Путина с патриархом Кириллом

20 ноября '21




Россия – это именно та страна, которая может дать новую жизнь Вселенной. В этом убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня предстоятель Русской православной церкви отмечает 75-летие. Перед юбилеем он дал большое интервью главе телеканала "Спас" Борису Корчевникову, в котором поделился своими размышлениями о жизни и вере, о событиях на Украине и судьбе России, а еще о пандемии и тех уроках, которые человечество должно извлечь из этих испытаний.

"Может Господь этим нас в чувство привел этим? Вот вы такие всемогущие, вы все умеете, все знаете. А вот вам дается опыт вашей слабости, вашей растерянности, вашей неспособности что-то сделать. Не думаю, что Господь долго будет испытывать нас, но пройти через этот период, я бы сказал так, самокритичного отношения к самим себе. Может быть, в XXI веке и стоит пройти через этот опыт, может для того, чтобы осознать свои ошибки и заблуждения, в первую очередь, в оценке самих себя", – заявил Патриарх Кирилл.

В октябре этого года из-за пандемии коронавируса Священный синод РПЦ перенес намеченные на ноябрь Архиерейский собор и общецерковные праздничные мероприятия по случаю 75-летия патриарха на май 2022 года.

[media=https://cdn-v.rtr-vesti.ru/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/medium-wide/002/479/997.mp4?auth=mh&vid=2479997]
Предстоятель ответил на самые разные вопросы – про собственную биографию, про пандемию и ее уроки, а также высказал свой взгляд на причины происходящего на Украине.

"Нынешняя политика, направленная на разделение Православной церкви – она очень привязана к политической конъюнктуре, потому что никакими богословскими измышлениями вы не можете объяснить попытку людей разделить свою церковь православную, ослабить ее. Почему и ради каких целей? Цель только одна – как можно дальше от России и от Русской православной церкви. Это политическая цель, а не духовная. Но я благодарю Бога за то, что православные люди на Украине сохраняют чистоту православия. А для меня, как патриарха всей Руси, нет этого разделения на народы и государства, а есть паства Русской православной церкви", – заявил патриарх Кирилл.

В декабре 2018 года в Киеве на базе раскольнических организаций – Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви – была создана неканоническая Православная церковь Украины (ПЦУ). Русская православная церковь считает политическим проектом предоставление автокефалии Православной церкви Украины.




Путин подписал указ о награждении Патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного


В Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшей государственной награды России – ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

[media=https://a3569457210-s65316.cdn.ngenix.net/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/medium-wide/002/479/965.mp4?auth=mh&vid=2479965]
В Екатерининском зале Кремля сегодня состоялась церемония вручения патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшей государственной награды Российской Федерации – ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Глава Русской православной церкви награжден за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиции, укрепление мира и согласия между народами.

Награду патриарху вручил лично президент России Владимир Путин. Глава государства также поздравил предстоятеля с днем рождения – сегодня патриарху Кириллу исполняется 75 лет.

"Вы выбрали для себя путь духовного, нравственного служения. И следуете ему с достоинством мудростью, глубоким пониманием за ответственность нашего народа, за судьбу России", – указал президент РФ.

Владимир Путин также отметил, что именно сейчас голос Русской православной церкви приобрел огромное значение, и во многом это результат неустанных пасторских трудов патриарха Кирилла.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.