Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина приняла очередной военный хлам

Украина приняла очередной военный хлам

Украина приняла очередной военный хлам

10 ноября '21




Украина приняла очередной военный хлам

США передали Украине очередные устаревшие и непрочные патрульные катера «Айленд».
Украина продолжается укрепляться в статусе аккумулятора мирового военного хлама. Главный и самый горячо боготворимый Украиной партнёр передал ей два патрульных катера типа «Айленд».
Об этом величайшем событии сообщило Посольство США на Украине.
Два американских патрульных катера класса «Айленд» (Island) были отправлены из Балтимора, штат Мэриленд (США) в Одессу, сообщили в диппредставительстве.
«Катера помогут укрепить морскую безопасность Украины и повысить оперативную совместимость ВМС Украины с НАТО», — заявили в посольстве.
Эти катера являются частью помощи по безопасности на более чем 2,5 миллиарда долларов, которую США предоставили Украине с 2014 года, уточнили в американском посольстве.
В Министерстве обороны Украины, в свою очередь, рассказали, что катера проходили в США техническое обслуживание и довооружение.
«Это катера Береговой охраны США, которые в дальнейшем увеличат боевые возможности ВМС ВС Украины при выполнении задач в операционных зонах Азово-Черноморского региона», — отметили в министерстве.
Заявление Посольства США о том, что катера позволят Украине укрепить морскую безопасность и совместимость с НАТО нуждаются в некотором уточнении, поскольку их свойства обеспечивать безопасность и совмещаться с НАТО очень сомнительны. Дело в том, что США списывает эти катера со своих счетов из-за непрочности и старомодности, и передает списанные единицы партнерам, которые, увы, в НАТО не входят. И, следовательно, с ними повысить совместимость с НАТО будет достаточно сложно.
Указанные катера использовались США с 1986 года, и в 2002—2005 годах США попытались модернизировать некоторые из них, однако, все восемь катеров, которые подверглись изменениям, пришлось списать из-за возникших проблем с прочностью корпусов. Начиная же с 2014 года США стали заменять их на новые катера класса Sentinel, а устаревшие катера — передавать партнерам.
Так, в 2015 году три катера были поставлены Пакистану, в 2016 году два судна отправились в Грузию, два — в Коста-Рику, в 2019 году 2 катера данного типа передавались Украине. С новой подачкой у Украины их будет четыре. На подобную раздачу у США еще остаются некоторые ненужные запасы катеров, так что флот Украины может ожидать дополнительное пополнение морским хламом.
Тем не менее, украинцы в комментариях к сообщению Посольства США Facebook не скрывают высшей степени восторга и экзальтации. И на это многоголосое «дякуємо» без искреннего недоумения смотреть невозможно. Редко встретишь нацию, которая находит наивысшую благодать в таком изощренном унижении.
На днях Литва заявила о намерении передать Украине чешский тренировочный самолет Aero L-39 Albatros для учебно-тренировочных целей. При этом с 2019 г. воздушное судно неисправно, ремонту не подлежит, поэтому не поднималось в воздух, а в этом году его попросту списали.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.