Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Оператор ГТС Украины» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока-2»

«Оператор ГТС Украины» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока-2»

«Оператор ГТС Украины» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока-2»

21 октября '21




«Оператор ГТС Украины» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока-2»

Об этом говорится в заявлении главы компании Сергея Макогона.
Компания «Оператор ГТС Украины» подала заявку в немецкий энергетический регулятор касательно участия в сертификации газопровода «Северный поток-2».
Компания считает, что газопровод разрушает европейскую энергетическую архитектуру и угрожает безопасности Европы.
Об этом говорится в заявлении главы компании Сергея Макогона.
Он уведомил, что борьба против газопровода продолжается.
«Мы последовательно продолжаем противостояние геополитическому проекту "Северный поток-2", который несет риски национальной безопасности Украины, нарушает права и коммерческие интересы непосредственно ОГТСУ, разрушает европейскую энергетическую архитектуру, противоречит принципам энергетической солидарности ЕС и угрожает безопасности поставок газа в Европу», - заявил Макогон.
«Ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" лишь усилит доминирующую позицию "Газпрома", но отнюдь не будет способствовать диверсификации маршрутов поставки. Оба "Северных потока" являются избыточными мощностями, цель которых — вытеснить с энергорынка более мощную украинскую ГТС, как альтернативный маршрут поставки газа в Европу», — подчеркнул он.
Макогон отметил, что создать конкурентоспособный рынок газа в Европе и защитить от давления со стороны России могут только равные права и правила для всех участников газового рынка.
«Мы считаем необходимым проинформировать наших стратегических партнеров обо всех рисках и угрозах в случае запуска "Северного потока-2"», — пояснил Макогон.
Напомним, Украина всеми силами старается воспрепятствовать запуску «Северного потока-2», который лишает ее транзита, по меньшей мере, в былых объемах, а значит, лишает существенных средств поступления в бюджет и таких же существенных барышей, которые украинские делки «наваривали» на российском газе. 18 октября глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что его компания подала заявку на участие в сертификации указанного газопровода. Главной задачей такого участия глава «Нафтогаза» назвал намерение хочет доказать, что газопровод не может быть сертифицирован.
В РФ ранее заявили, что в вопросе запуска магистрального газопровода «Северный поток-2» последнее слово будет за Германией.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.