Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » "Интер РАО" запуталось в армянских сетях

"Интер РАО" запуталось в армянских сетях

"Интер РАО" запуталось в армянских сетях

20 октября '11




"Интер РАО" запуталось в армянских сетяхВ дочерних "Интер РАО" "Электрических сетях Армении" прошли обыски. Из всех филиалов компании по решению суда изъяты документы и серверы, опечатаны склады с оборудованием. В "Интер РАО" предупреждают о возможном срыве энергоснабжения отдельных районов страны. Компания уже обращалась за помощью к властям Армении, но безуспешно.

Как рассказал "Ъ" источник в одном из филиалов "Электрических сетей Армении" (ЭСА, на 100% принадлежит "Интер РАО ЕЭС"), вчера во всей компании были проведены обыски. Суд общей юрисдикции административных районов Армении вынес такое решение в связи с ходатайством следственного управления комитета государственных доходов страны (КГДА, аналог российской налоговой полиции), пояснил собеседник "Ъ". В "Интер РАО" эту информацию подтвердили.

По словам источника "Ъ", изначально проверка была инициирована руководством самой сетевой компании. В начале 2011 года "Интер РАО" сменило гендиректора ЭСА. Место Евгения Гладунчика занял Евгений Бибин, который, уверяет собеседник "Ъ", обнаружил ряд финансовых махинаций между ЭСА и ее подрядчиками — компаниями "Энергачап" и "Эктрак". Их, как выяснилось, возглавлял тогдашний главный инженер сетевой компании Карен Дарбинян. По словам собеседника "Ъ", проверка показала, что "между компаниями действовали коррупционные схемы, в результате которых в 2009-2010 годах из ЭСА было выведено $30 млн". Кроме того, компания в тот же период задолжала бюджету Армении около $780 тыс. В связи с этим господин Бибин обратился с заявлением в следственное управление КГДА с просьбой провести налоговую проверку за период деятельности бывшего руководства ЭСА.

Руководитель налоговой практики юридической фирмы Sameta Людмила Баталова отмечает, что такой шаг мог быть предпринят "для получения оснований для принятия управленческих решений в отношении менеджмента — гендиректора или главного бухгалтера". Юрист добавляет, что компания, "возможно, хотела на основе решения налоговых органов зафиксировать убытки, которые в дальнейшем можно было бы возложить на руководителей".

"Но в какой-то момент на проверку, видимо, стала влиять третья сила",— уточняет источник "Ъ". В результате следователь КГДА обратился в суд с требованием взыскать с ЭСА уже почти $50 млн налогов за 2009-2010 годы, а также с ходатайством о проведении обысков. Они состоялись еще до официального оглашения решения суда. "Эти действия дестабилизируют работу "Электросетей Армении",— заявил "Ъ" представитель "Интер РАО" Антон Назаров.— Компания намерена обжаловать решение суда, не согласна с суммой долга. Мы рассчитываем на объективное следствие, с которым полностью готовы сотрудничать". Телефоны в КГДА вчера вечером не отвечали.

ЭСА на 100% принадлежит "Интер РАО ЕЭС". Компания эксклюзивно распределяет электроэнергию в Армении, протяженность сетей — 36 тыс. км, обслуживает 935 тыс. потребителей. Финансовые и производственные показатели не раскрываются.

По словам собеседника "Ъ", выемка документов и серверов может стать угрозой для снабжения потребителей электроэнергией. Он отмечает, что изъятые серверы филиалов задействованы в управлении режимами энергосетей, "а теперь серверов нет, и это ведет к потере управляемости компанией". Также источник "Ъ" сказал, что следователи опечатали склады с оборудованием, "что делает невозможным ремонт в случае аварий на объектах". При этом, по его словам, по закону выемка серверов и опечатывание складов запрещены.

Эксперты полагают, что в ЭСА несколько утрируют угрозу для потребителей. Источник "Ъ", знакомый с работой электросетей, пояснил, что компьютерные системы управления, когда диспетчер видит, что происходит с сетью в режиме реального времени, существуют около 15 лет. До этого диспетчерские службы получали информацию о ситуации на местах и отдавали команды по телефону. По его словам, такое управление сетями можно осуществлять и сейчас.

Но "Интер РАО" не оставляет попыток решить проблему, в том числе на высшем уровне. "Руководство обращалось к премьеру Армении Тиграну Саркисяну, он заверил, что ситуация будет разрешена, но за этим ничего не последовало",— говорит собеседник "Ъ". Шанс повторить попытку появится уже в ближайшие дни — на 23-25 октября намечен визит в Россию президента Армении Сержа Саргсяна, который должен 24 октября встретиться с президентом Дмитрием Медведевым.

Екатерина Гришковец, Владимир Дзагуто



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.