Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Завершена модернизация гидрогенератора №3 Кашхатау ГЭС в КБР

Завершена модернизация гидрогенератора №3 Кашхатау ГЭС в КБР

Завершена модернизация гидрогенератора №3 Кашхатау ГЭС в КБР

23 января '14




Завершена модернизация гидрогенератора №3 Кашхатау ГЭС в КБР
Специалистами ОАО «НПО ЭЛСИБ» и Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро» завершены работы по модернизации гидрогенератора №3 Кашхатау ГЭС, совмещённые с капитальным ремонтом гидроагрегата, что позволило улучшить его вибрационное состояние.



«Модернизация гидрогенераторов обусловлена необходимостью устранения некоторых конструктивных недоработок, выявленных в процессе эксплуатации – отмечает директор филиала ОАО «РусГидро» – «Кабардино-Балкарский филиал» Курман Отаров. – Эти работы направлены на повышение надежности и безопасной эксплуатации оборудования ГЭС. Подконтрольная эксплуатация показывает, что все работы специалистами завода-изготовителя выполнены на высоком профессиональном уровне».


В соответствии с техническим решением, принятым службой главного инженера ОАО «РусГидро» в мае 2013 года, инженерами завода-изготовителя выполнены работы по модернизации верхней и нижней крестовин гидрогенератора Кашхатау ГЭС. Вместо шести фторопластовых сегментов на направляющих верхних и нижних подшипниках были установлены по двенадцать баббитовых сегментов на каждый генераторный подшипник. Для визуального контроля уровня масла во время работы гидрогенератора установлены смотровые окна. В конструкцию нижней крестовины внесены изменения, которые позволят значительно сократить объемы работ при проведении капитальных ремонтов.


После завершения всего комплекса работ и проведения пуско-наладочных испытаний с участием специалистов филиала и шеф-инженера ОАО «НПО ЭЛСИБ» гидроагрегат №3 введен в подконтрольную эксплуатацию. Модернизация гидрогенераторов №1 и №2, совмещенная со средним ремонтом гидроагрегатов, намечена на февраль – май 2014 г.


Все работы по модернизации гидрогенераторов станции, в соответствии с гарантийными обязательствами, ОАО «НПО ЭЛСИБ» выполняет за счет собственных средств.


Кашхатау ГЭС, установленной мощностью 65,1 МВт, введена в эксплуатацию 1 декабря 2010 года. Станция оснащена современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского энергомашиностроительного комплекса. Производитель гидротурбин – сызранское предприятие «Тяжмаш», генераторов – новосибирское «ЭЛСИБ».





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.