Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Остановился Одесский припортовый завод

Остановился Одесский припортовый завод

Остановился Одесский припортовый завод

20 сентября '21




Остановился Одесский припортовый завод

Причина - взлетевшие цены на газ.
Из-за резкого роста цен на газ остановился один из наиболее крупных изготовителей удобрений в Европе — Одесский припортовый завод (ОПЗ). Об этом в Facebook сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.
«Одесский припортовый завод останавливается. К сожалению... Оставлю три точки без продолжения и не буду писать длинный пост о том, почему и кто виноват. Факт, что „окно возможностей‟ для стабилизации завода закрылось... Каждая власть делает одинаковые ошибки, пытаясь выдавить с завода всё, что возможно, а учитывая, что с 2004 года власть только деградирует, то сегодняшнее техническое состояние завода — самое худшее за последние годы. Но надеюсь, что теперь, когда не на чем греть руки, которые ничего не брали, есть шанс провести приватизацию», — написал Щуриков.
По информации «РБК-Украина», причин остановки предприятия две — переполненный склад карбамида и заоблачная цена сырья — природного газа.
«Нетрудно догадаться, что при дальнейшем росте прекратят работу и другие предприятия остатков украинской экономики, затем начнут останавливаться предприятия теплоснабжения, так как население не сможет оплатить такие тарифы. И, тем не менее, режим Зеленского продолжает политику единого с ЕС рынка тарифов, фактически действуя во вред рядовым гражданам и экономике в целом. А при каких условиях чиновники действуют против интересов своего народа? Когда они работают на другое государство», — прокомментировал информацию одесский политик Вячеслав Азаров.
Как подчеркнул нардеп от ОПЗЖ Вадим Рабинович, 3 000 сотрудников гиганта по производству и экспорту аммиака и др. могут в ближайшее время пополнить армию безработных.
Напомним, что в августе 2019 года Одесский припортовый завод начал запуск производства аммиака и карбамида после более чем годового простоя. Завод запустился по договору переработки давальческого сырья от компании «Агро Газ Трейдинг». В ноябре прошлого года завод получил лицензию на производство медицинского кислорода. Планировалось, что предприятие сможет ежедневно поставлять в медучреждения нашего региона порядка 6 тонн кислорода. Позже стало известно, что кислород производства припортового завода получил статус лекарственного препарата.
В конце 2020 года появилась информация о том, что ОПЗ планируют продать, чтобы ускорить процесс приватизации. Однако спустя несколько дней после этого заговорили о том, что в первом квартале 2021 года Одесский припортовый завод продолжит сотрудничать с действующим поставщиком сырья на давальческих условиях — украинской компанией «Агро ГазТрейдинг».
Согласно информации на сайте компании, общая площадь территории завода составляет 250 гектаров. Каждый год на нём производили сотни тысяч тонн аммиака и карбамида.
85% продукции завода шло на экспорт в более чем 30 стран мира. По последним данным компании, загруженность производственных мощностей ранее составляла 125% и 127% для аммиака и карбамида соответственно.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.