Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Зеленский делает ставку на Китай

Зеленский делает ставку на Китай

Зеленский делает ставку на Китай

12 сентября '21




Зеленский делает ставку на Китай

Об этом украинский президент заявил на встрече YES Brainstorming Ялтинской европейской стратегии в Киеве.
Украина «достаточно независимая всё же страна, которая выбирает бизнес-партнёров сама себе». Украинский бизнес должен больше экспортировать в Китай. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, отвечая на вопрос в рамках встречи YES Brainstorming Ялтинской европейской стратегии в Киеве.
«Я бы хотел, чтобы украинский бизнес больше экспортировал в Китай, потому что это большой рынок. Почему нет?», — сказал глава Украины.
По его мнению, китайские технологии не влияют на украинскую демократию.
«Честно говоря, я считаю, что на Украину и наш бизнес никто не влияет. Я просто не совсем понимаю, как китайские технологии влияют на демократию Украины. На демократию страны китайские технологии и технологии любой страны никак не влияют. Я считаю, что на демократию той или иной страны влияет, прежде всего, внутренняя (ситуация — ред.), влияет само общество, так как оно развивается демократически или нет», — считает Зеленский.
При этом он заявил, что США не влияют на Украину относительно развития отношений с Китаем.
«Я не вижу пока открытого воздействия, я его не слышал. Я не говорю, что нет сигналов со стороны США об отношениях любых стран, находящихся в Европе, с Китаем. Я не говорю о том, что этого нет. Но мы достаточно независимая всё же страна, которая выбирает бизнес-партнёров сама себе», — убеждён Зеленский.
По его словам, если бизнес чистый, открытый и даёт дополнительные рабочие места на Украине, это и является приоритетом.
Отвечая на вопрос об отношениях Украины и Китая, Владимир Зеленский отметил, что хотел бы увеличение иностранных инвестиций в украинскую экономику.
«Что касается отношений с Китаем. Сегодня, когда все думают о внутренней политике, о внутреннем бизнесе, об экономике страны, я могу сказать о стране, с которой у нас наибольший товарооборот? Это — о стратегических отношениях, о стратегических экономических партнёрах. Я знаю, что китайский бизнес заходит на Украину, и я хотел бы, чтобы любой бизнес заходил больше на Украину, больше инвестировал», — сказал президент Украины, добавив:
«Я хотел бы, чтобы товарооборот между нашими государствами был ещё больше, чтобы украинский бизнес экспортировал больше в Китай, потому что там большой рынок».
Касательно стратегических предприятий Украины, то, по мнению главы государства, они должны оставаться в государственной собственности, потому что это вопрос национальной безопасности. В частности, поэтому было принято решение о приостановлении продажи акций «Мотор Сичи».
Отметим, Зеленский во время июльского телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпиномс назвал Китай торгово-экономическим партнёром Украины «номер один».



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.