Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка от УНМ ДНР 03.09.2021. Укрофашисты обстреляли десять населенных пунктов. СБУ, ВСУ и нацгвардия под прикрытием учений ограбили десятки жителей региона

Сводка от УНМ ДНР 03.09.2021. Укрофашисты обстреляли десять населенных пунктов. СБУ, ВСУ и нацгвардия под прикрытием учений ограбили десятки жителей региона

Сводка от УНМ ДНР 03.09.2021. Укрофашисты обстреляли десять населенных пунктов. СБУ, ВСУ и нацгвардия под прикрытием учений ограбили десятки жителей региона

04 сентября '21




Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 03.09.2021


Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает, что ВФУ один раз нарушили бессрочный режим прекращения огня.
По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, на Донецком направлении применялись минометы 120 мм (9 мин).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался населенный пункт Луганское.


За прошедшую неделю зафиксировано шестнадцать нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ. Противник вел огонь по населённым пунктам Республики, применяя артиллерию калибра 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие, заявил 3 сентября официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

Обстрелам со стороны противника подверглись десять населенных пунктов: Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), Лозовое, Горловка, Доломитное, Минеральное, Каштановое, Старомихайловка, Веселое, Ленинское и Саханка.

В результате обстрелов Горловки и поселка шахты «Трудовская» ранения получили три мирных жителя, двое из которых несовершеннолетние дети.

Также в Каштановом зафиксировано повреждение четырех жилых домов по адресам: ул. Курортная, д. 22, 26, 29 и ул. Воровского, д.21. В Горловке получили повреждения домостроения по адресам: ул. Чайковского, д. 14 и 16, ул. Перекопская, д. 27, ул. Сухумская, д. 1, ул. Ярошенко, д. 2/2 и 3/2. В Старомихайловке осколками был перебит электропровод между домами №15 и 16 по ул. Артема. А в Киевском районе Донецка получили повреждения два домостроения по ул. Куинжди 3 и 5.

Факты нарушений в оперативном порядке доводились представителям украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Военнослужащие 128 бригады ВСУ не пропустили сотрудников миссии ОБСЕ в сторону села Широкино. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
«В районе населенного пункта Бердянское (окраина Мариуполя – прим.) боевики 128-й бригады ВСУ не пропустили патруль СММ ОБСЕ, следовавший в направлении Широкино», — сказано в сообщении.




НМ ДНР заявила о размещении двух украинских танков Т-72 на подходе к Донецку с запада


Украинские войска в нарушение линии отвода вооружений разместили танки у окраины Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
Уточняется, что техника находится примерно в 10 км к западу Донецка – на окраине села Максимельяновка вблизи Марьинки. Там, в частности, обнаружено два танка Т-72 из состава 28 отдельной механизированной бригады ВСУ.
Еще два вражеских танка, по информации УНМ, обнаружено в селах Привольное и Ключевое – на мариупольском направлении.




СБУ, ВСУ и нацгвардия под прикрытием учений ограбили десятки жителей региона


Украинские военные, сотрудники спецслужб и полиции под видом учений по противодействию диверсионным угрозам вламывались в дома жителей подконтрольных Киеву районов и угоняли авто. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С конца августа по начало сентября представители СБУ, ВСУ, нацгвардии и полиции провели учения по противодействию диверсионным и террористическим угрозам на территории Донецкой и Луганской областей. Тренировки прошли в Северодонецке, Лисичанске, Мариуполе, Славянске и Краматорске. Под прикрытием учений силовики вламывались в дома граждан, беспричинно останавливали личный транспорт и проверяли документы у населения», — отметил Басурин.

Он уточнил, что установлены десятки случаев обращений граждан в украинскую прокуратуру по фактам мародерства, вымогательства и угона транспортных средств в ходе проведения учений.




ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДЕБАЛЬЦЕВО


Годы страшных сражений во время Второй Мировой Войны прошли не напрасно. Наши солдаты смогли победить и освободить Донбасс.





«Нам негде было жить» - жители Ясиноватой об обстрелах в 2014


Этот город уже больше чем наполовину залатал следы, оставленные войной. Жители Ясиноватой возвращаются в свои дома: долгие годы они ютились в общежитиях, съемных квартирах или у родственников. Но сейчас — этот трудный период позади. Да, отстроенные квартиры — не похожи на прежние: в них нет той мебели, тех вещей которые нажили до войны. Но это не важно — главное оказаться снова в родных стенах, рассказали местные жители нашим журналистам.





В Госархиве ДНР открылась уникальная выставка документов


Государственный архив Донецкой Народной Республики и Управление по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР 3 сентября представили документальную выставку «Оборона Донбасса. Преемственность поколений 1941-2021», которая проводится в рамках празднования памятной даты – День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Первыми ее посетителями в здании Госархива Республики сегодня стали юнармейцы школы №63 г. Донецка и курсанты ДонВОКУ, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Как подчеркнула начальник отдела информационно-поисковых систем и страхового фонда документации Госархива Оксана Суконкина, документы 1941 года посетители увидят впервые, так как они до этого ни разу не выставлялись на выставках, в том числе и из-за того, что на них стоял гриф «Секретно». Речь идет об архивных документах Сталинского обкома ВКП (б). Здесь представлен временной период, начиная с апреля и 21 октября 1941 года.

«Все эти документы рассказывают о начальном периоде Великой Отечественной войны в Донбассе», — рассказала она. В распоряжениях и постановлениях областной власти речь идет об организации обороны Сталинской области от немецкой армии, создания на предприятиях оружия и эвакуации промышленности Донбасса на восток в глубь СССР и прочее.

«Это далеко не все документы по этому периоду, которые есть в фондах Госархива ДНР. Мы постарались выбрать самые ценные и интересные. Экспозиция составлялась таким образом, чтобы информация, содержащаяся в этих архивных документах, была понятна и доступна обычным людям. Действительно, этой информации можно верить», — отметила Оксана Суконкина.

Управление по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР представило на выставку фотографии, относящиеся к современному вооруженному конфликту на Донбассе. Это снимки защитников нашей Республики и фотографии тех разрушений наших городов — Донецка, Дебальцево, Славянска, Шахтерская, которые они получили в результате обстрелов ВФУ.

По мнению главного специалиста департамента патриотического воспитания Управление по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР Анны Споданенко, подобные выставки документов важны для молодежи тем, что исторически связывают те грозные события и сегодняшнюю войну в Донбассе. «Мероприятие проводится с целью поддержки становления активной жизненной позиции молодого поколения, формирования понимания военной истории, воспитания чувства гордости и уважения к защитникам Отечества», — сказала она.



Жители ДНР могут принять участие в тренировке электронного голосования


С 7 по 9 сентября состоится тренировка системы дистанционного электронного голосования среди избирателей, подавших заявления для участия в ДЭГ и получивших статус «Учтено». Об этом рассказала руководитель информационного центра «357» Анна Гайворонская.

«7,8,9 сентября пройдет тренировка дистанционного электронного голосования. Участие в мероприятии смогут принять жители Донецкой Народной Республики, имеющие гражданство России и подавшие заявление в ДЭГ.

В отделениях инфоцентра жители Республики смогут ознакомиться с процедурой дистанционного электронного голосования и заранее проверить своё устройство и браузер на соответствие требованиям корректной работы портала ДЭГ.

С 14:00 7 сентября до 16:00 9 сентября 2021 года избирателям нужно будет перейти на портал vybory.gov.ru и опробовать электронное голосование», — сказала Анна Гайворонская.

Стоит отметить, что тренировка системы ДЭГ будет проводится на тестовых данных. А сами выборы в Государственную Думу Российской Федерации состоятся 17,18,19 сентября 2021 года.




Волонтеры из России передали гуманитарную помощь Республиканской детской больнице


Представители международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» и «Землячества донбассовцев города Москвы» передали гуманитарную помощь Республиканской детской клинической больнице, расположенной в Донецке.

Главный врач Республиканской детской клинической больницы Сергей Марков рассказал подробнее об этом событии.

«Мы ценим отношение людей, которые хотят помочь детям выздоравливать, поэтому такая помощь всегда необходима. Нам были привезены моющие средства, санитарно-гигиенический инвентарь и предметы медицинского назначения для лечения детей. Мы благодарны международной волонтерской группе «Москва-Донбасс», Народной милиции ДНР за то, что они помогли доставить все это от «Землячества донбассовцев города Москвы», от людей, которые помнят эту землю, любят и ценят», — подчеркнул он.

Первый заместитель председателя правления «Землячества донбассовцев города Москвы» Петр Акаемов прокомментировал эту гуманитарную акцию.

«Для нас уже стало доброй традицией, когда мы приезжаем на родину в Донбасс, привозить подарки жителям. Сегодня мы находимся в Республиканской детской клинической больнице и привезли медикаменты, оборудование и моющие средства для того, чтобы дети чувствовали теплоту и заботу из России. Мы благодарны Народной милиции за поддержку нашей работы уже на протяжении семи лет. Нам бы очень хотелось, чтобы дети как можно меньше болели, ведь именно они – будущее Донбасса. Если они будут крепкими и здоровыми, значит будет крепкой и сильной Донецкая Народная Республика», — сказал Петр Акаемов.



Пушилин: «Проверки министерств и ведомств будут проходить регулярно!»


Киев пытается дестабилизировать обстановку в Донбассе. Цель, по мнению Главы государства, - вывести из строя жизненно важные объекты Республики. В этой связи, в конце августа Денис Пушилин поручил проверить эффективность слаженности совместных действий МГБ, МВД, МЧС, транспортного и медицинского ведомств. Сегодня же Глава государства заявил: такие проверки готовности сил и средств министерств и различных организаций ДНР будут проходить регулярно.





Во время пожаров спасены семь жителей Республики – МЧС ДНР


За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 5 пожаров. Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате огненных ЧП спасены семь человек.

3 сентября в Горняцком районе Макеевки произошел пожар на лестничной клетке двухэтажного дома. Спасатели Государственного пожарно-спасательного отряда г. Макеевки обнаружили в квартире на втором этаже трех человек: женщину 1949 г.р., мужчину 1999 г.р. и девушку 2002 г.р., по выдвижной пожарной лестнице спустили их на свежий воздух. От МЧС ДНР привлекались 3 единицы техники, 13 человек личного состава.

В этот же день в Киевском районе Донецка в результате возгорания в девятиэтажном доме пострадали три человека: мужчина 1983 г.р., женщина 1984 г.р. и подросток 2008 г.р., от госпитализации отказались. От МЧС ДНР привлекались 3 единицы техники, 11 человек личного состава.

Также вчера в Харцызске в подвале девятиэтажного дома при пожаре пострадал мужчина 1975 г.р. Спасатели Государственного пожарно-спасательного отряда г. Харцызска звеном ГДЗС вывели спасенного на свежий воздух. От МЧС ДНР привлекались 3 единицы техники, 7 человек личного состава.



В МЧС ДНР прошли соревнования по скоростному маневрированию


В территориальных подразделениях МЧС прошел первый этап соревнований по скоростному маневрированию на автомобилях оперативно-спасательной службы на звание «Лучший водитель по скоростному маневрированию пожарно-спасательных подразделений» и «Лучший водитель по скоростному маневрированию горноспасательной службы». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основная цель соревнований – повышение профессионального мастерства водителей, совершенствование безопасного вождения, знаний по устройству и эксплуатации автомобильной техники.

Все участники соревнований находились в равных условиях и поочерёдно по сигналу судьи отправлялись на маршрут, имитирующий движение на городских улицах и во дворах, только вместо реальных препятствий использовались шины и флажки.

Полоса препятствий разработана с учётом максимального приближения к реальным условиям работы водителей и призвана способствовать развитию у них внимательности, быстроты реакции, умению мгновенно принимать правильное решение в сложной обстановке.

Участники соревнований продемонстрировали членам жюри такие навыки, как маневрирование в ограниченном пространстве, построение оптимальной траектории выполнения маневра, оценку дистанции, интервала, габаритных параметров автомобиля и препятствий, уверенное и эффективное использование приборами управления пожарной надстройки и другие умения.

По итогам первого этапа определены победители, которые примут участие в финальном этапе соревнований, проведение которого запланировано на октябрь 2021 года. В соревнованиях примут участие 15 пожарно-спасательных подразделений и 4 горноспасательных отряда.



Сотрудники МЧС ДНР проводят расчистку реки Миус


По указанию министра по делам ЧС и ГО генерал-лейтенанта службы гражданской защиты Алексея Кострубицкого силами МЧС организованы работы по расчистке реки Миус в Шахтёрском районе. Как сообщает пресс-служба ведомства, на данный момент работы продолжаются в районе населенного пункта Дмитровка.





КПВВ «Еленовка» не будет осуществлять пропуск граждан 17 и 24 сентября


Межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Донецкой Народной Республики сообщает, что по техническим причинам 17 и 24 сентября КПВВ «Еленовка» не будет осуществлять пропуск граждан и транспортных средств на въезд и выезд.



17 и 24 сентября 2021 года КПВВ «Оленовка» не будет осуществлять пропуск граждан и транспорта


По сообщению Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Донецкой Народной Республики по техническим причинам 17 и 24 сентября 2021 года на КПВВ «Оленовка» не будет осуществляться пропуск граждан и транспортных средств на въезд и выезд.



В Республике диагностировано 346 случаев заболевания Covid-19


За прошедшие сутки проведено 880 исследований, из них выявлено 313 случаев заболевания и у 33 пациентов диагноз Covid-19 установлен клинико-эпидемиологически. Об этом 3 сентября сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.

Всего на 10:00 3 сентября в Донецкой Народной Республике 57 711 зарегистрированных и подтвержденных случаев Covid -19. На лечении находятся 7 344 пациента, выписаны 46 210 человек, зафиксировано 4 157 летальных случаев.

За сутки выявлено 164 случая пневмоний, из них госпитализированы 126 человек. Всего на лечении 2 596 пациентов с пневмониями, из них 921 на кислородной поддержке (+76 за сутки).



Жители Республики смогут получить справку о вакцинации с QR-кодом


Жители ДНР, которые были вакцинированы «Гам-КОВИД-вак» (т. м. «Спутник V») могут получить справку о вакцинации с указанием QR-кода, обратившись в пункт вакцинации, где проходила иммунизация, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.

Это касается жителей Республики, которые вакцинировались в следующих прививочных пунктах: Ясиноватская ЦРБ; ГБУ «ЦГКБ г. Харцызска»; ГБУ «ЦПСМП г. Снежное», ГБУ «ЦПСМП г. Тореза»; ГБУ «ЦГБ г. Дебальцево»; ГБУ «ЦГБ г. Докучаевска»; ДокТМО МЗ ДНР (Донецк); ГБУ «ЦПСМП №6 г. Донецка»; ГБУ «ЦПСМП № 11 г. Донецка»; ГБУ «Новоазовская ЦРБ»; ГБУ «ЦПСМП Старобешевского района»; ГБУ «ЦПСМП Амвросиевского района»; ГБУ «ЦПСМП № 1 г. Донецка»; ГБУ «ЦПСМП № 13 г. Донецка»; ГБУ «ЦПСМП № 6 г. Макеевки».

По мере заполнения электронной базы Минздравом ДНР будет размещена соответствующая информация на официальных ресурсах министерства с перечнем пунктов вакцинации, где возможно предоставление справок с QR-кодом.

При получении справки с QR-кодом необходимо при себе иметь оригинал паспорта и справку о вакцинации, которая была выдана ранее.

В ближайшее время во всех пунктах вакцинации будет возможность выдачи справок с QR-кодом.


















[media=https://t.me/donbassr/5554]

[media=https://t.me/donbassr/5558]

[media=https://t.me/donbassr/5561]

[media=https://t.me/donbassr/5560]

[media=https://t.me/donbassr/5562]

[media=https://t.me/donbassr/5563]

[media=https://t.me/donbassr/5564]

[media=https://t.me/donbassr/5565]

[media=https://t.me/donbassr/5570]

[media=https://t.me/donbassr/5572]

[media=https://t.me/donbassr/5571]

[media=https://t.me/donbassr/5577]

[media=https://t.me/donbassr/5578]

[media=https://t.me/donbassr/5581]

[media=https://t.me/donbassr/5582]



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.