Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украинцы на коленях, вместо глаз флаг РФ

Украинцы на коленях, вместо глаз флаг РФ

Украинцы на коленях, вместо глаз флаг РФ

21 августа '21




Украинцы на коленях, вместо глаз флаг РФ

Скандальной инсталляции «Хохлы» дали «добро».
Ко Дню Независимости Украины в Черновцах заслуженный художник страны Иван Салевич создал инсталляцию под названием «Хохлы». На ней украинцы в вышиванках стоят на коленях, а вместо глаз у них российский триколор.
«С одной стороны, это может символизировать пророссийски настроенное население, привыкшее жить под гнётом „оккупации‟. С другой — оголтелых псевдопатриотов, чьи мысли настолько заняты Россией, что они не замечают своего рабского положения на собственной родине», — описал «шедевр» Telegram-канал «Кlymenko time».
После поднятого скандала автор был вызван в СБУ, где он два часа объяснял смысл инсталляции. И таки убедил: «Хохлов» разрешили, но с обязательным пояснением сбоку, чтобы никто не воспринял её суть превратно:
«Создание этой композиции было спровоцировано политической ситуацией на Украине. Большая часть украинских граждан на 30-м году существования независимого украинского государства не определились со своей национальной идентичностью, продолжает ментально „стоять на коленях‟ и смотреть в сторону Москвы (это метафора).
Автор, используя способы выражения актуального модернового искусства, якобы призывает таких граждан определиться со своей национальной идентичностью, подняться с колен и стать, наконец-то, украинской нацией».
Инсталляции «Хохлы» будет экспонатом на выставке в центре культуры «Вернисаж» с 18 августа до 10 сентября.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.