Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Хорватия может стать экспортером нефти и газа

Хорватия может стать экспортером нефти и газа

Хорватия может стать экспортером нефти и газа

22 января '14




Хорватия может стать экспортером нефти и газа
Крупные месторождения нефти и газа обнаружены на хорватском шельфе Адриатического моря, после освоения которых страна от импорта углеводородов может перейти к экспорту, заявил министр экономики Хорватии Иван Врдоляк.



“У нас есть возможность стать “малой Норвегией”, одной из немногих европейских стран, где гораздо больше газа и нефти, чем нужно им самим. До этого еще долгий путь, но начало положено. Мы превращаемся в энергетический узел и энергетическую силу как минимум целого региона”, – цитирует Врдоляка хорватский национальный телеканал HRT.


Министр посетил во вторник в Сплите норвежское судно Seabird Northern Explorer, осуществлявшее в течение пяти месяцев сейсмическое изучение шельфа. По словам Врдоляка, результатами исследования уже заинтересовались более 20 международных нефтекомпаний.


Обработку полученных данных планируется завершить в апреле текущего года. После этого будут определены конкретные нефтегазовые участки, которые будут предложены к сдаче в концессию.


Хорватия импортирует примерно 85% всей используемой нефти и 30-40% используемого газа. В 2012 году сообщалось о нахождении в центральной и восточной частях страны новых нефтегазовых месторождений, которые также планировалось разрабатывать.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.