Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Республика подошла к новому этапу своего развития, — глава ДНР (ФОТО)

Республика подошла к новому этапу своего развития, — глава ДНР (ФОТО)

Республика подошла к новому этапу своего развития, — глава ДНР (ФОТО)

29 июля '21




Республика подошла к новому этапу своего развития, — глава ДНР (ФОТО)


29 июля в донецком гостиничном комплексе «Донбасс Палас» проходит конференция по вопросам в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.



В мероприятии принимают участие глава ДНР Денис Пушилин, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, представители российских предприятий строительной отрасли, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов Донецкой Народной Республики.



Открывая конференцию, Денис Пушилин подчеркнул значимость этого события.




«Проведение этого мероприятия — знаковое событие, оно свидетельствует о том, что Донецкая Народная Республика вплотную подошла к новому этапу своего развития — этапу активизации строительства, а также модернизации и реконструкции системы жилищно-коммунального хозяйства.




Если ранее мы концентрировались на обороне и обеспечении основных функций государства, то теперь готовы строиться и вкладывать в долгосрочные проекты», — заявил глава государства.



Он отметил, что в числе участников конференции — люди, которые реально заинтересованы в том, чтобы строить в Донецкой Народной Республике.



«Убежден, что вместе мы сможем найти решения проблемных вопросов строительной отрасли и достигнем всех поставленных перед собой целей. Особую уверенность в нас вселяет сегодня мощная поддержка со стороны всероссийской политической партии „Единая Россия“», — подчеркнул Денис Пушилин.




Глава Республики отметил, что ДНР активно интегрируется с РФ в политике, законодательстве, экономике, культуре, образовании, спорте и других отраслях жизни государства.




«Россия — наш главный торговый партнер, товарооборот с которым постоянно растет, в том числе в строительной отрасли. Так, в 2020 году экспорт строительных и нерудных материалов вырос более чем в два раза. И это только начало.



Наша очередная задача — создать открытую, прозрачную, не зарегулированную законодательную систему, обеспечивающую работу строительной отрасли. Систему, выгодную для инвесторов, строительных компаний, производителей стройматериалов, оборудования и оснастки для строительной индустрии.




Для создания наиболее благоприятного бизнес-климата мы стараемся максимально использовать законотворческий опыт Российской Федерации.



Именно он послужил основой для принятия ряда кодексов, регулирования налогового законодательства. Безусловно, работы предстоит еще много. В Народном Совете зарегистрирован Жилищный кодекс, начата работа над Градостроительным кодексом.



Однако для их принятия необходимо проработать целый ряд нормативных правовых актов, ГОСТов и СНиПов. Процесс идет, и в этом вопросе мы рассчитываем на консультативную помощь российских специалистов», — констатировал Глава ДНР.




Он проинформировал, что на данный момент в Донецкой Народной Республике реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.




В их рамках разработаны и выполняются мероприятия по восстановлению и капитальному ремонту объектов жилищного фонда и социальной сферы Донецкой Народной Республики, а также мероприятия по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства.



Так, в 2020 году на эти мероприятия было выделено 303 миллиона 157 тысяч российских рублей и 670 миллионов 300 тысяч российских рублей соответственно; в 2021 году — 318 миллионов 700 тысяч и один миллиард 200 миллионов российских рублей.



«В реализации данных проектов участвуют многие предприятия Республики. Но в целом ассортимент продукции предприятий строительной отрасли меньше, чем у производителей Российской Федерации. Также не хватает нужных специалистов», — отметил Глава ДНР.



При этом он особо подчеркнул, что Республика, несмотря ни на что, в настоящее время является инвестиционно-привлекательным регионом.




«Донбасс переживает непростое время. Война, обстрелы и экономическая блокада оставили уродливый след на его лице.




Разрушенные в результате артобстрелов со стороны ВФУ жилье и инфраструктура, износ вторичного жилого фонда и отсутствие капитального ремонта социально значимых объектов, незавершенные строительства и их неопределенный правовой статус, отток специалистов, нарушение логистических схем и дефицит стройматериалов, производство которых отсутствует в Донецкой Народной Республике.



Кроме того, у нас есть целый комплекс проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, особенно касающихся водоснабжения и утилизации ТБО. Не секрет, что при Украине вопросы водоснабжения отдельных населенных пунктов не решались десятилетиями.



Однако то, что для нас на данный момент является проблемами, — всё это представляет большие возможности для деловых кругов. Это возможности получения новых рынков, расширения производства.




Мы предлагаем особые режимы для российских инвесторов, готовых вкладываться в развитие строительной отрасли и промышленности строительных материалов в ДНР», — заявил лидер государства.




Он также отдельно обратился к участникам конференции из Донецкой Народной Республики.



«Развитие строительной индустрии во многом зависит от нас с вами. Повышение престижа профессии и ее привлекательности для молодежи, слаженная совместная работа системы образования и предприятий отрасли, увеличение набора на строительные профессии в учебных заведениях ДНР — это наши ближайшие задачи.




Донбасс всегда славился развитой инфраструктурой и красотой своих городов. У нас немало поводов для гордости в сфере архитектуры. Мы много работаем для того, чтобы так было всегда», — подчеркнул Денис Пушилин.




Далее к участникам конференции обратился руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.



«Очень приятно сегодня присутствовать здесь. Это начало большого пути. Такими мероприятиями мы действительно закладываем большой и крепкий фундамент долгосрочного сотрудничества и работы.



Сегодня со мной приехали наши коллеги-предприниматели из Российской Федерации, и мы бы хотели вместе с вами придать импульс развитию строительной отрасли в Донецкой Народной Республике. Мы считаем, что это очень важно сегодня», — сказал Александр Моор.



Он отметил, что с Главой Донецкой Народной Республики обсуждалась возможность проведения в ближайшем будущем инвестиционного строительного форума с большим количеством участников.



«Нужно раскрывать инвестиционный потенциал Республики. Показывать, чтобы люди приезжали, были заинтересованы во взаимодействии, налаживалась предпринимательская активность и, соответственно, развивалась экономика.




Мы прекрасно понимаем, что строительная отрасль — локомотив экономики любого государства.




Это очень важная задача. Мы хотим и будем по мере своих сил делиться опытом, создавать совместные проекты и делать все для того, чтобы экономики наших государств развивались в максимальном взаимодействии», — подчеркнул Александр Моор.



Читайте также: Цены на газ в Европе бьют рекорды после отказа «Газпрома» от дополнительного транзита через Украину


Республика подошла к новому этапу своего развития, — глава ДНР (ФОТО)

Республика подошла к новому этапу своего развития, — глава ДНР (ФОТО)

5988



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.