Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 20 января 2014 года

Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 20 января 2014 года

Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 20 января 2014 года

21 января '14




Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 20 января 2014 года

Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 20 января 2014 года
20 января террористы снова попытались прорваться в Дейр Ширубим, расположенный на главенствующей в этой местности высоте, дающей контроль на территорией Калямуна.

Атака, которая была не столь массированной как накануне, была вновь отражена. Боевики потеряли, по некоторым данным, не менее 60 человек убитыми и ранеными. В боях погибли 5 военнослужащих и добровольцев народного ополчения.

Артиллерийские расчёты и подразделения ракетных войск ответили обстрелом территорий плантаций Тельфиты и Ранкуса, откуда боевиками была предпринята новая вылазка.

Кроме того, поступили подробности произошедшего накануне. Так, согласно новой информации, в том числе с сайтов вооружённых группировок, одна из штурмовых группировок боевиков попала в засаду во время попытки обойти высоту, на которой расположен Дейр Ширубим. Там они потеряли, по официальным данным, 55 человек убитыми. Сами террористы сообщают о 63-х погибших подельниках.

Другая группировка вступила в боестолкновения с народными ополченцами и военнослужащими, была разбита, а во время отступления в район западной части Ранкуса атакована боевой авиацией, которая также подвергла ударам отряды террористов, попытавшиеся выдвинуться им на помощь из районов Хош Араб и Асали Вард.

В Дамаске 20 января было тихо. На въездах в город появилось много дополнительных КПП, усилены меры безопасности, что вызывает трудности в передвижении, однако является необходимостью и будет соблюдаться, по информации спецслужб, в преддверии конференции “Женева-2” и, скорее всего, во время её работы из-за опасности провокаций.

Основные события концентрировались в Западной Гуте, в Дарейе, где возобновились ожесточённые боестолкновения, сопровождавшиеся артиллерийской канонадой и ракетными обстрелами группировок боевиков.

В Восточной Гуте, согласно немногочисленным сообщениям, продолжается продвижение армейских подразделений в ходе операций в Ан-Нашабии и Блалии в районе Мардж Ас-Султан. Есть также информация о больших потерях в живой силе и вооружении, которые несут бандгруппировки.

Боестолкновения армейских подразделений с террористами Джебха Исламия происходили на севере и юго-востоке Адры.

Артиллерийским и ракетным ударам подверглись позиции бандформирований в Думе и её окрестностях, а также в Ябруде, где на территории плантаций Рима произошли вооружённые столкновения, в районе Хан Ших и в Забадани. Бандгруппировки признали на своих сайтах ощутимые потери в живой силе и вооружении.

5-й день в Аль-Кабуне и 17-й – в Барзе не было зафиксировано ни одного случая вооружённых столкновений. Сообщается о том, что процесс сдачи оружия боевиками продолжается.

На юге столицы в Баббилю и Бейт Сахм армией была обеспечена доставка 3 тыс. стандартных пакетов с хлебом, а из Баббили были выедены более 100 местных жителей, нуждающихся в медицинской помощи.

В лагере палестинских беженцев Ярмук получившие очередную партию гуманитарной помощи местные жители сообща приготовили обед, чтобы все голодающие смогли воспользоваться этими продуктами питания. (см.фото 1)

Между тем боестолкновения между группировками ИГИШ и ССА произошли в Хаджар Аль-Асвад и в районе Сергая.

В провинции Алеппо армия взяла под контроль 3 района на западе от международного аэропорта – Карм Аль-Каср, Карм Аль-Тарраб и Карм Бейт Берри.

На западе аэродрома Нейраб от боевиков зачищен район Аль-Ханифа.

В то же время подразделения отрядов палестинского народного ополчения из лагеря Нейраб вошли в район Аль-Баллёра, расположенный в 1 км от Дувар Аль-Мардже города Алеппо. В ходе их наступления завязались ожесточённые бои с боевиками.

В промзоне Шейх Наджар армейские подразделения обеспечили безопасность въездов в него с восточной и южной сторон, ранее взяв под контроль его первый сектор. Бои в настоящее время идут во втором секторе. Есть информация, что он практически взят. В числе убитых террористов – главарь группировки Джебха Шейх Наджар, входящей в Джебха Исламия, Мухаммад Наджем Фуад по кличке Абу Хамза Аль-Масри.

Между тем в район Центральной тюрьмы Алеппо со стороны города по дороге Мсаллямия выдвинулась крупная колонна боевой техники и подразделений пехоты.

Ещё несколько территорий фабрик Лерамона, расположенных на северо-востоке от Дувар Лерамон, оказались в результате боёв под контролем ВС САР. Боестолкновения продолжаются.

Отражена попытка групп террористов проникнуть в контролируемые армией кварталы района Салах-эд-Дин.

Множество ракетных и миномётных снарядов разорвалось в районе Сейф Ад-Доуля. Погибли 15 мирных граждан, более 30 получили ранения, в том числе тяжёлые, поэтому количество погибших может увеличится.

Тем временем группировки Ахрар Аш-Шам, ССА, Джебха Исламия, Джеш Аль-Муджахеддин объявили о начале операции по “освобождению” города Аззаз от отрядов боевиков ИГИШ. В боях ими были взяты южная и восточная части населённого пункта, отряды ИГИШ сконцентрировались, соответственно, на его севере и западе. Боевые столкновения между конкурентами продолжаются.

В городе Манбидж террорист-смертник ИГИШ подорвался в заминированном автомобиле возле укрытия боевиков Джеш Аль-Муджахеддин, расположенном вблизи одной из местных пекарен. Одновременно на окраинах города происходили бои между противниками, сопровождаемые миномётными, ракетными и танковыми обстрелами его внутренних территорий группировками ИГИШ.(см.фото 2)

На западе региона отряды боевиков Джеш Аль-Муджахеддин объявили о полном своём контроле над этими территориями и отступлении группировок ИГИШ, понесших в боях ощутимые потери. Террористы сообщили о 40 убитых и десятках арестованных членов группировок противника, уточнив при этом, учитывая тот факт, что группировкой командует чеченский боевик, "интересную" информацию о том, что среди них – "много иностранных наёмников"…

Оказавшиеся в руках террористов ИГИШ 10 членов Джеш Аль-Муджахеддин, как всегда, были жестоко казнены.

Между тем 6 батальонов, входивших в Харакет Ахрар Аш-Шам Исламия, объявили о своём выходе из этого бандформирования из-за нежелания участвовать в распрях с ИГИШ, духовный лидер которого Абу Бакр Аль-Багдади снова обратился к конкурирующим с его подчинёнными боевикам. Он призвал их прекратить междоусобицы, объявив всех членов вооружённых группировок, действующих в Сирии, “моджахедами, призванными сражаться с сирийской властью”.



Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.