Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Почему Россия не требует возвращать свои подарки

Почему Россия не требует возвращать свои подарки

Почему Россия не требует возвращать свои подарки

20 марта '21




Почему Россия не требует возвращать свои подарки

Седьмая годовщина возвращения Крыма отмечалась в Москве большим концертом, перед началом которого выступил Владимир Путин. Было бы неудивительно, если бы президент ограничился просто поздравлением с праздником и напоминанием о том, что Крым является для России сакральным, «чрезвычайно важным для нашего сердца, души и веры» местом. Но, кроме этого, Путин в своей небольшой речи сформулировал главный принцип русской внешнеполитической программы, нашей геополитической концепции. Стоит привести полную цитату:


«В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований. А потом, развалившись сами, развалив свою партию изнутри, развалив Советский Союз, привели к тому, что Россия утратила колоссальные территории и геополитические пространства.


Но хочу сказать, что мы готовы жить в новых геополитических условиях. Более того, мы рассматриваем наших соседей не просто как соседей, близких по географии, мы рассматриваем народы этих стран как братские народы, готовы подставить им плечо и локоть, для того чтобы обеспечить развитие, двигаться дальше вместе, идти вперед, используя наши конкурентные возможности, а их достаточно.


Но мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано».


Путин и раньше не раз говорил о том, что Крым и нынешний юго-восток Украины были переданы в ее состав в рамках единого Советского Союза без каких-либо оснований — но теперь проблема сформулирована шире и жестче.


Речь идет вообще обо всех русских землях, которые были отрезаны в пользу советских республик в составе СССР.


В результате историческая Россия после 1991 года понесла огромные потери — когда все республики, включая Российскую Федерацию, стали независимыми государствами. В территориальном смысле в Европе (и частично в Азии) государство оказалось отброшенным в XVII век — но это если смотреть на Российскую Федерацию как на конечный результат русской истории. Но Российская Федерации — это лишь эпизод нашего исторического пути, у нас только за последний век с небольшим сменилось три формы государственного устройства. Русский мир, русская цивилизация гораздо шире и глубже нашего сегодняшнего политического устройства — понимание этого объединяет большинство русских людей, в каком бы государстве они ни жили. Россия будет развиваться и меняться — восстанавливая мощь и силу русской цивилизации, русского мира, русского народа. И всех тех народов, что исторически оказались связаны с ним.


Путин не сформулировал доктрину русского реваншизма, территориальных претензий к соседям. Он не сказал о том, что русские собираются отбирать сделанные без их ведома подарки.


Русские ничего не забыли — и многому научились. Восстановить Российскую империю или Советский Союз невозможно — но можно вернуть русскому миру его силу, геополитическую субьектность и самодостаточность, понимание своей уникальности. Этот процесс уже вовсю идет — восстанавливается не просто Российская Федерация, а русский мир, русское пространство. Оно при этом не только для русских — как внутри Российской Федерации, так и вне ее, все народы и народности абсолютно равноправны.


Путин не выдвигает территориальных претензий к бывшим союзным республикам.


Мы просто не позволим превратить их в заградительный вал против России, не позволим использовать их в борьбе с Россией, не позволим с их помощью нанести нам ущерб.


В своем прямом обращении как к геополитическим противникам, в первую очередь атлантическим, так и к элитам и народам бывших советских республик, чьи народы Путин называет братскими, он предлагает им идти вперед вместе, по сути, в союзе с Россией.


На месте несработавшего СНГ Россия строит Евразийский союз, подкрепленный ОДКБ. Именно из-за нежелания Запада и части украинских элит допустить присоединение Украины к Евразийскому союзу и произошел киевский Майдан и смещение Януковича — но борьба за Украину продолжается. И не может быть проиграна Россией — потому что касается не внешнеполитических интересов, а судьбы самой русской цивилизации, самого большого русского народа, частью которого являются и украинцы-малороссы.


Россия не имеет права даже помыслить свое будущее без Украины (не говоря уже о вражде с ней) — потому что это две нерасторжимые части одного целого, одного дерева русской истории. Элиты, если вообще можно назвать так сейчас украинские верхи, сформированные из временщиков 90-х, приходят и уходят, а национальные интересы русского народа и его украинской части остаются неизменными. И едиными. И вернуться к этому единству — и есть главная цель нашего народа на ближайшую перспективу.


Это не значит, что Россия будет захватывать или поглощать Украину. Нет, Россия будет разворачивать Украину обратно к себе, возвращать ее на столбовую дорогу нашей общей русской истории. Отбивая при этом на геополитическом уровне все попытки увести Незалежную под атлантический зонтик, евроинтегрировать и вестернизировать ее. Сменить геополитическую ориентацию Украины, перекодировать ее — не получится. Именно из этого нужно исходить той части атлантических элит, что все еще надеется на конечный стратегический успех на украинском фронте.


Я думаю, что высказанное Путиным предостережение относится не только к Украине — но и к Средней Азии и Кавказу, Молдавии и Прибалтике. Да, последняя уже в НАТО — но атлантические стратеги и прибалтийские элиты очень напрасно и недальновидно пытаются разыгрывать карту русской угрозы Прибалтике. Русские собираются напасть на Прибалтику, у них есть планы ее аннексии! — бесчисленное количество раз, особенно за последние семь лет, этим пугали прибалтов, европейцев, да и весь мир. Россия не собирается нападать на Прибалтику — но ее категорически не устраивает то, что ей пытаются угрожать с земель, много веков связанных с Россией и русскими (не говоря уже о том, как много русских живет в Латвии и Эстонии). Только очень наивный стратег может думать, что превращение этих государств во враждебные России, в часть заградительного вала против России, это процесс необратимый.


Российские интересы не ограничиваются постсоветским пространством, наша цель состоит в перестройке всей глобальной архитектуры — но приведение территории русского и постсоветского миров в порядок является само собой разумеющейся, бесспорной национальной задачей. Вместе с народами этих осколков империи, вместе с их элитами — или вопреки этим временщикам, которых все равно сметет ветер истории. Русской истории.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.