Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Денис Пушилин провел переговоры с Красным Крестом. Чего ждать? 06.11.2020, "Панорама"

Денис Пушилин провел переговоры с Красным Крестом. Чего ждать? 06.11.2020, "Панорама"

Денис Пушилин провел переговоры с Красным Крестом. Чего ждать? 06.11.2020, "Панорама"

06 ноября '20




Сегодня, 6 ноября, в Донецке состоялась встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. В мероприятии также приняла участие министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы в Минске Наталья Никонорова. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы ДНР.


Участники встречи обсудили наиболее острые вопросы урегулирования конфликта в Донбассе и взаимодействия с Украиной. Так, Глава Республики ходатайствовал о содействии в выявлении и закрытии тайных тюрем СБУ, где до сих пор удерживаются наши единомышленники и сторонники. Кроме того, Денис Пушилин отметил необходимость эффективного и плодотворного сотрудничества с МККК в рамках посещения незаконно удерживаемых на территории Украины лиц и особо подчеркнул неприемлемость какой-либо политизации этого вопроса.

«Остро стоит вопрос, связанный с нечеловеческим обращением с людьми, которые открыто поддерживают ЛДНР. Факты пыток, которым их подвергают в секретных тюрьмах СБУ, где содержатся люди по политическим мотивам, зафиксированы в докладах таких международных организаций, как Amnesty International и Human Rights Watch», — сказал Денис Пушилин.

Было отмечено, что, в частности, об этом свидетельствуют доклады № 29 и № 30 УВКПЧ ООН о ситуации с правами человека на Украине, 16 ноября 2019 – 15 февраля 2020 годов, 16 февраля – 31 июля 2020 года.

«Само наличие таких тюрем и насильственное нахождение в них людей является грубейшим нарушением международных принципов. Мы настаиваем на закрытии уже выявленных, а также на дальнейшем выявлении подобных мест насильственного удержания сторонников Республик с последующей публичной оглаской, чтобы дать этим фактам соответствующую правовую оценку», — заявил Глава ДНР.

Также лидер страны обозначил ряд других тем гуманитарной повестки, урегулирование которых на минской площадке осложняется объективными причинами и деструктивным поведением Киева.

В завершение встречи Денис Пушилин выразил признательность господину Мауреру за визит в Донецк и вручил благодарность за систематическую поддержку, которую Международный комитет Красного Креста оказывает Республикам с начала конфликта не только в рамках передачи гуманитарной помощи, но и в процессе мирного урегулирования на минской площадке.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.