Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Качиньский может сорвать план Габсбургов по созданию новой Европы

Качиньский может сорвать план Габсбургов по созданию новой Европы

Качиньский может сорвать план Габсбургов по созданию новой Европы

31 октября '20




Качиньский может сорвать план Габсбургов по созданию новой Европы

Есть мнение, что протесты в Польше, начавшиеся после ужесточения законодательства об абортах, могут привести не только к отставке правительства, но и к полному отстранению от власти правящей партии «Право и Справедливость» (ПиС). Польша не Белоруссия – там на одних полицейских дубинках долго не усидишь.

Беспорядки в Польше начались после того, как 22 октября Конституционный суд республики вынес постановление, ужесточающее ограничения на аборты. В Польше и без того было самое жёсткое в Европе законодательство об абортах, а теперь аборты почти полностью запрещены. Исключение составляют случаи изнасилования, инцеста или угрозы жизни женщины.

Конечно, из-за одних только абортов такого не произошло бы. Дело в том, что находящаяся у власти праволиберальная евроскептическая партия ПиС многих в Польше уже сильно утомила.

Партия Ярослава Качиньского, брата погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году президента Польши Леха Качиньского, проводит настолько правоконсервативную политику, насколько это возможно в рамках современного либерализма. При этом партия держит курс на выход из Евросоюза (Polexit). Президент от ПиС Анджей Дуда выиграл президентские выборы 2020 года с результатом 51%. То есть, на краю.

Главными оппонентами ПиС являются проевропейские левые либералы, олицетворяемые «Гражданской коалицией». Её кандидатом на президентских выборах был Рафал Тшасковский, который занимает пост мэра Варшавы. То есть, в столице большинство у оппозиции. Оппозиция напирает на всем хорошо известные современные «европейские ценности», такие как антиклерикализм, права ЛГБТ, приём мигрантов и прочая толерастия.

При этом Польша – ключевой элемент в плане создания так называемого Интермариума (или Междуморья). Это объединение стран, в которое планируется включить всех «новых европейцев» от Балтийского до Чёрного и Адриатического морей. В перспективе даже Белоруссию. Для поляков Интермариум – воплощение мечты о «Польше от моря до моря». Но поскольку чехам или хорватам польские мечты до фонаря, инициатива оформлена как «равноправная конфедерация».

В реальности проект Интермариум имеет второе дно. Австрийское. Фактически, это возрождение Австро-Венгерской империи. Но чтобы не пугать «новых европейцев» неприятными воспоминаниями из прошлого (читаем Швейка), вперёд выдвинули Польшу.

А разве польские либералы не мечтают о «Польше от моря до моря»? Здесь вопрос. Может быть, и мечтают. Но концептуальной основой Междуморья является именно консерватизм. Сопротивление либеральному сатанизму, охватившему Западную Европу. Противостояние размыванию европейских наций волнами мигрантов. Если в Польше правые потеряют власть, проект Междуморья может рухнуть.

Междуморье – проект старой европейской аристократии, предлагающий опереться на бывшие соцстраны, в которых (благодаря проклятым коммунистам) сохранились настоящие европейские ценности, и пересобрать Европу по-новому. Без тех стран, которые уже неизбежно в недалёкой перспективе перестанут быть европейскими.

В Польше, опорной стране проекта, правые балансируют на грани фола. Запрет абортов может оказаться той последней каплей, которая лишит их власти, после чего весь проект пересборки «белой» Европы полетит в пропасть.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.