Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Получены доказательства участия турецкого спецназа в карабахской войне

Получены доказательства участия турецкого спецназа в карабахской войне

Получены доказательства участия турецкого спецназа в карабахской войне

25 октября '20




Получены доказательства участия турецкого спецназа в карабахской войне


Генеральная прокуратура Армении заявила, что располагает доказательствами участия турецкого спецназа в боевых действиях в Нагорном Карабахе в ходе последнего обострения, которое продолжается и сейчас.



Как утверждают в ведомстве, совместные тренировки турков и азербайджанских военных начались еще в августе.



«Предварительным следствием по уголовному делу, возбужденному по фактам развязывания агрессивной войны против Республики Армения и Республики Арцах и совершения грубейших нарушений международного гуманитарного права, тяжких преступлений против мира и безопасности человечества, получены фактические данные о том, что еще с начала августа сего года многочисленные военнослужащие подразделений специального назначения Вооруженных сил Турции, находясь в Вооруженных силах Азербайджана, массово проводили курсы по боевой подготовке с военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана.



Курсы проводились с целью приобретения навыков и подготовки для осуществления боевых действий в особенности в горных условиях. При этом, в ходе проводимых тренировок, курсов служащие Вооруженных сил Турции передавали, что в ближайшем будет осуществлено нападение на боевые позиции Арцаха.



Начиная с 3-го сентября общей мобилизацией призван азербайджанский резерв, дезинформируя общество, что якобы мобилизация осуществляется с целью проведения однонедельных учений, и резерв начал проводить боевую подготовку в разных военных формированиях Вооруженных сил Азербайджана.



Начиная с 21-го сентября военные формирования как резерва, так и регулярной армии были дислоцированы на боевых позициях, расположенных вблизи линии границы Азербайджана и Арцаха, и в ночь с 26-го на 27-ое сентября получили приказ о наступлении по всем направлениям на боевые посты Армии обороны Республики Арцах, используя все виды оружия в наличии в азербайджанских вооруженных силах.



При этом, начиная с половины сентября, в густонаселенных азербайджанцами населенных пунктах, садах жителей, а также в покрытых деревьями и иных по возможности малозаметных местах дислоцированы артиллерийские системы, представляя гражданам, что якобы они для проведения военных учений. Однако с первого же момента начала войны эти системы осуществляли боевые задачи.



Согласно полученным фактическим данным, турецкие военнослужащие подразделения специального назначения, согласно плану, имели непосредственное участие также в осуществлении боевых действий.



Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, принимаются все меры с целью полноценного раскрытия обстоятельств совершенного», — говорится в официальном сообщении ведомства.



Читайте также: Азербайджан близок к военной победе в Карабахе, — Сергей Марков (КАРТА)





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.