Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Судьба российского «Терминатора»

Судьба российского «Терминатора»

Судьба российского «Терминатора»

03 сентября '20




Судьба российского «Терминатора»

Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) рассматривает вариант создания боевой машины поддержки танков (БМПТ) на базе унифицированной платформы «Армата». Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Александр Потапов.


«Если говорить про БМПТ, то следующим этапом может быть установка такого боевого модуля на платформу «Армата» в калибре 57 мм. Это мы прорабатываем тоже. И в этом направлении мы будем продолжать наши разработки и исследования», — заявил Потапов.


С точки зрения главы УВЗ наименование БМПТ необходимо русифицировать. В частности, Потапов высказался за название в честь былинных богатырей и великих князей Древней Руси. «Пусть терминаторы будут в США, а у нас будет Илья Муромец, Владимир Мономах или кто-то ещё», — пояснил глава корпорации.


Обещанная «Армата»

Проект боевой машины поддержки танков на базе «Арматы» является вполне логичным продолжением линейки, представленной единственным на данный момент в мире танком третьего поколения Т-14, перспективной тяжёлой БМП Т-15 и бронированной ремонтно-эвакуационной машиной (БРЭМ) Т-16.


Все три изделия созданы на платформе «Арматы», имеют необитаемый боевой модуль и призваны дополнять друг друга на поле боя. Пополнение к этому семейству в виде БМПТ представляется разумной и необходимой мерой. Однако реальность такова, что появление нового «Терминатора» находится под большим вопросом.


Из-за решения президента РФ Владимира Путин заморозить военный бюджет на уровне менее 3% от ВВП Минобороны лишилось возможности совершать масштабные закупки новейших образцов военной техники, включая линейку на шасси «Армата».


Текущая модернизация бронетанкового парка ВС РФ, которая выражается в основном в обновлении советских машин, обходится современной России во много раз дешевле, чем закупка изделий нового поколения.


Урезание аппетитов генералов с Фрунзенской набережной — во многом вынужденная мера, ставшая следствием экономических передряг современной России. В текущих условиях наша страна не способна массово перевооружаться на Т-14, Т-15, Т-16 и уж тем более потянуть закупки БМПТ на базе «Арматы».


Семейство новой отечественной бронетехники стало жертвой неуёмной тяги руководства РФ к внутреннему и международному пиару без учёта экономических реалий и санкционных рисков. По неподтверждённым данным, стоимость Т-14 эквивалентна цене западных танков. Речь идёт примерно о 6-8 млн долларов. Для сравнения Т-90 на глобальном рынке стоит около 4 млн долларов.


В тот момент, когда у журналистов и гражданского общества возник логичный вопрос: «А где же обещанная «Армата»? Каштаны из огня было поручено вытаскивать новоназначенному куратору российской оборонки Юрий Борисову. Вице-премьеру пришлось аккуратно объяснять коллизии ценообразования.


«Зачем «наводнять» «Арматами» или «Бумерангами» (БТР на колёсной платформе. — РП) все Вооружённые силы? У нас танк Т-72 пользуется огромным спросом на рынке, его берут все. По сравнению с «Абрамсами», «Леклерками» и «Леопардами» по цене, эффективности и качеству он значительно их превосходит», — заявил Борисов.


Вице-премьер в тот момент явно лукавил. Т-72 на экспорт давно не идёт, по крайней мере в массовом количестве. А у американцев, французов и немцев вполне современные, хоть и весьма прихотливые, и дорогие танки.


Насколько обновлённый «семьдесят второй» может составить им конкуренцию — это большой вопрос. Цена на Т-72, естественно, намного ниже, но и современного электронного оборудования, которое установлено на западных гусеничных монстрах, у отечественного танка тоже нет.


Если подводить итог, то семейство на платформе «Армата» не пошло в войска из-за дороговизны и отсутствия реальной угрозы военного противостояния с высокотехнологичным противником. В лучшем случае Т-14 и другие машины в ближайшее время получит воссозданная в 2015 году 1-я танковая армия, прикрывающая Москву и западные регионы РФ.


Нерешённые вопросы

Сама по себе концепция БМПТ считается отечественным ноу-хау. Ещё в 1980-е годы советские конструкторы осознали необходимость появления машины, которая смогла бы защищать танки от пехоты, вооружённой мобильными ракетными комплексами, и проводить разведку местности.


Первой БМПТ является унифицированный с Т-72Б «объект 781», созданный в стенах Челябинского тракторного завода. На машине была установлена новая по тем временем автоматизированная система управления огнём (СУО), но численность экипажа была неприемлемо высокой, достигая 7 человек.


В середине 1990-х годов, опираясь на опыт Первой чеченской кампании, челябинцы в инициативном порядке разработали «объект 787», получивший название «Гадюка» из-за необычной формы боевого отделения. Машина не вызвала интереса у военных, однако в Минобороны положительно оценили перспективность подобного изделия.


В 1999 году работы над БМПТ развернулись на площадке УВЗ. Машина получила название «Терминатор» и была собрана на шасси Т-90. В состав экипажа вошли пять человек (механик-водитель, операторы курсовых установок автоматических гранатомётов, командир и наводчик), но военные потребовали сократить его до трёх.


В итоге уральцы, подобно челябинскими коллегам, создали «Терминатор-2» на базе танка Т-72. Образец был продемонстрирован на международной выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле. Данная машина получила боевое крещение в Сирии, а в 2017 году на полях форума «Армия» УВЗ заключил с Минобороны РФ первый контракт на поставку «Терминаторов».


Однако на сегодняшний день в открытом доступе отсутствует информация о количестве заказанных БМПТ. В связи с этим не очень понятно, насколько данные машины встроены в ряды танковых войск РФ. Учитывая, что «Терминаторы» крайне редко упоминаются в сообщениях пресс-службы Минобороны и в заявлениях Сергея Шойгу, можно сделать вывод, что в армии по-прежнему нет «Терминаторов».


При этом, по информации СМИ, ещё в 2016 году Алжир решил приобрести свыше 300 российских БМПТ на шасси танка Т-90СА.


Отсутствие официальных комментариев по поводу судьбы «Терминатора» в российских войсках невольно рождает предположение, что Минобороны отказалось от массовой закупки БМПТ либо по финансовым причинам, либо по неким техническим соображениям.


Негативную роль наверняка сыграл и бюрократический фактор. Для ввода в строй «Терминаторов» необходимо пересматривать штаты. Это абсолютно уникальная для армии техника, которая требует чёткого понимания, как встраивать БМПТ в структуру танковых рот и батальонов.


Также Минобороны РФ должно продумать создание инфраструктуры обучения и эксплуатации машин. Без решения этих вопросов «Терминатор», как и танк Т-14, продолжит оставаться выставочно-парадным оружием российской армии.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.