Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Белоруссии испортили паспорта российских журналистов при высылке

В Белоруссии испортили паспорта российских журналистов при высылке

В Белоруссии испортили паспорта российских журналистов при высылке

26 августа '20




В Белоруссии испортили паспорта российских журналистов при высылке


Паспорта российских журналистов, в которые поставили штамп о запрете на пять лет въезжать в Белоруссию, считаются теперь в России недействительными, сообщили РИА Новости в МВД России.



«В соответствии с пунктом 6 постановления правительства РФ „Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“ запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим положением.




Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, является недействительным», — говорится в ответе ведомства на соответствующий запрос агентства.




Как отметили в МВД, поскольку вина владельца паспорта отсутствует, административную ответственность за это журналисты не понесут.



Ряд российских журналистов задержали после президентских выборов в Белоруссии. Некоторым после того, как их отпустили, запретили въезд в республику сроком на пять лет. В частности, речь идет о фотокорреспонденте МИА «Россия сегодня» Илье Питалеве.



Соответствующий штамп поставили в его российский паспорт. Кроме того, из Белоруссии были высланы три журналиста «Дождя». Также запрещен въезд в страну журналисту Znak.com Никите Телиженко, сотруднику «Медузы» Максиму Солопову и другим.


Протесты в Белоруссии


В Белоруссии с 9 августа проходят массовые протесты, они начались после выборов президента. На них, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий глава государства, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что победу одержала Светлана Тихановская, при этом сама кандидат выехала в Литву.



Сначала силовики подавляли акции, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем митинги разгонять перестали.



По официальным данным, в первые дни задержали почти семь тысяч человек. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.



Читайте также: «Главное потом — унести ноги»: В Госдуме ответили на слова Турчинова о вторжении в Крым


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.