Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Газпром остался без лица

Газпром остался без лица

14 января '14




Газпром остался без лица
“Газпром”, который пытается избежать оферты миноритариям газораспределительных организаций (ГРО) на 8 млрд руб., решил не вступать из-за этого в конфликт с одним из своих акционеров — государственным “Роснефтегазом”. Монополия исключила его из списка аффилированных лиц, что давало повод отказаться от оферты. Но основания для этого все еще остаются, и миноритариям в любом случае придется добиваться оферты через суд. Причем, если суд поддержит “Газпром”, проблемы могут возникнуть у “Роснефтегаза” и “Роснефти”, пишет “Коммерсантъ”.

На прошлой неделе “Газпром” сообщил об изменениях в списке аффилированных лиц по состоянию на 31 декабря 2013 года. Из него 13 декабря был исключен государственный “Роснефтегаз”, владеющий 10,74% монополии. В самом “Роснефтегазе” от комментариев вчера отказались. “Газпром” в одностороннем, по сути, порядке признал “Роснефтегаз” аффилированным с собой еще в июне 2012 года, хотя известно об этом стало только в сентябре 2013 года. В монополии поясняли, что члены совета директоров одной из ее дочерних структур (“Камчатгазпрома”) почти в полном составе вошли в совет директоров одной из дочерних структур “Роснефтегаза” (“Дальтрансгаза”), и поэтому две компании на основании закона о защите конкуренции стали аффилированными. Задержку с раскрытием информации в “Газпроме” называли технической ошибкой. Но в конце 2013 года “Дальтрансгаз” полностью перешел под контроль “Газпрома” и, соответственно, аффилированность с “Роснефтегазом” исчезла.

Источники, знакомые с ситуацией, указывали, что через признание аффилированности с “Роснефтегазом” “Газпром” пытался избежать оферты миноритариям газораспределительных обществ (ГРО). В начале апреля прошлого года монополия приобрела у “Роснефтегаза” доли в 72 ГРО, в том числе “Дальтрансгазе”. В 38 из них были миноритарии, и, согласно закону “Об акционерных обществах”, “Газпром” должен был выставить оферту, сумма которой оценивалась в 8 млрд руб.

Но в результате возникли проблемы у “Роснефтегаза”. Его аффилированность с “Газпромом” означала, что и “Роснефть”, где госхолдинг владеет 69,5% акций, может войти в одну группу лиц с монополией. “Но “Роснефть” это не указывала, например, при подаче ходатайств на сделки в ФАС. Формально служба могла пересмотреть свои решения”,— говорил один из собеседников. За время аффилированности “Роснефть” заключала целый ряд крупных сделок, например, по покупке ТНК-ВР и консолидации НГК “Итера”. Другой источник подчеркивает, что именно эта угроза стала поводом для отказа от аффилированности — в противном случае “Роснефтегаз” мог попытаться оспорить ее в суде (в самой “Роснефти” ситуацию не комментируют).

С признанием “Роснефтегаза” аффилированным с “Газпромом” лицом не согласились и миноритарии ГРО, один из которых — УК “Арсагера” — подал иск к монополии в арбитражный суд Москвы с требованием выставить оферту. Кроме того, один из миноритариев обратился за разъяснением ситуации в ФАС. Служба в лице ее руководителя Игоря Артемьева в целом поддержала претензии и не нашла оснований для признания аффилированности.

Следующее рассмотрение иска миноритариев назначено на 30 января. В УК “Арсагера” вчера заявили, что “Газпром” все равно “должен признать ошибку и выставить оферту”. “Если этого не произойдет, мы продолжим добиваться оферты через суд. Признание, что “Роснефтегаз” перестал быть аффилированным, должно учитываться судом”,— сказали в компании. По словам источников, “Роснефтегаз” участвует в этом разбирательстве в качестве третьего лица.

Партнер юридической фирмы Incor Alliance Law Office Денис Кутишенко отмечает, что суд, конечно, примет к сведению, что “Роснефтегаз” перестал быть аффилированным с “Газпромом” лицом. Но сделка по приобретению долей в ГРО прошла в апреле, на тот момент компании были аффилированы. Поэтому если “Газпрому” удастся доказать в суде, что оснований для этого достаточно, то миноритариям вряд ли удастся добиться оферты. Но в таком случае останется реальной и угроза для сделок “Роснефти”, совершенных в период аффилированности.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.