Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » "Нужно просто прекратить обсуждать лозунг "Хватит кормить Кавказ!""

"Нужно просто прекратить обсуждать лозунг "Хватит кормить Кавказ!""

"Нужно просто прекратить обсуждать лозунг "Хватит кормить Кавказ!""

17 октября '11




"Нужно просто прекратить обсуждать лозунг "Хватит кормить Кавказ!""Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа АСЛАНБЕК ПАСКАЧЕВ считает, что в ближайшее время на Кавказе необходимо решить в первую очередь вопросы высокого уровня безработицы, низких заработков и незанятости молодого поколения.

— Насколько существующие меры и инструменты по поддержке Северо-Кавказского федерального округа — стратегия развития округа до 2025 года, действующие федеральные целевые программы, разрабатываемая госпрограмма и так далее — отвечают реальным потребностям округа?

— Если говорить о стратегии развития округа до 2025 года, которая была утверждена еще в декабре прошлого года, то она, на мой взгляд, не до конца проработана и не полностью отвечает на все вопросы и запросы региона. Например, не до конца описана ситуация с ликвидацией безработицы, миграционной политикой, призывом в армию, не хватает комплексного подхода также к вопросу восстановления производства и т. д. Что касается разрабатываемой госпрограммы, мы проводили встречи с Минрегионом и ждем итоговую версию документа, который, как они заверили, будет содержать полную и детальную картину планируемых действий. Посмотрим.

— Все программы по округу долгосрочные. Но какие проблемы, на ваш взгляд, нужно точно решить, например, в периоде двух-трех лет?

— Во-первых, повторюсь, это крайне высокий уровень безработицы, который в зависимости от республики находится в переделах 30-60%. Во-вторых, это низкий уровень жизни, бедность населения, которая и толкает многих на путь терроризма. В-третьих, это вопросы воспитания молодого поколения. Ни для кого не секрет, что у молодежи очень развито чувство справедливости, радикализма — на Кавказе это особенно обострено. Конечно, старшее поколение пытается держать юность в узде, но сил на это не всегда хватает. Крайне необходимо восстанавливать и развивать общественные институты воспитания — молодые люди должны чувствовать свою сопричастность к единой стране.

Наконец, нужно просто прекратить обсуждать лозунг "Хватит кормить Кавказ!". Зачастую эти рассуждения сводятся к прямым заявлениям об отделении Кавказа, что в принципе можно классифицировать как призыв к развалу государства, то есть нарушению положений Конституции РФ. Есть финансовые центры — это Москва и Петербург, есть стабильные регионы, есть дотационные. И республики Кавказа далеко не худшие. Еще в 1977 году в Чечне добывалось 21,5 млн тонн высококачественной нефти, и республика "кормила" с этого ряд российских регионов. Так почему сейчас без оглядки на этот факт идут рассуждения, кто и кого кормит?

— Все планы по развитию округа сейчас основаны на привлечении внебюджетного финансирования. Чем, по-вашему, можно и нужно мотивировать инвесторов работать в регионе?

— Инвесторам нужны базовые вещи — рентабельность бизнеса, безопасность и комфортные условия, гарантии государства на федеральном или региональном уровнях. Кто бы что ни говорил, например, по поводу проекта по строительству туристического кластера на Кавказе — это огромный успех и сигнал для всех. В регион сразу приходит европейский уровень качества, сервиса, технологий. Это означает, что мы вполне можем составить конкуренцию иностранным курортам и направить все доходы от курорта на поддержку региона.

Интервью взяла Ирина Парфентьева



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.