Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Как США украли территорию от океана до океана

Как США украли территорию от океана до океана

Как США украли территорию от океана до океана

03 мая '20




Как США украли территорию от океана до океана

Ровно 120 лет назад, 30 апреля 1900 года, Гавайские острова были аннексированы Соединенными Штатами. Это был далеко не первый подобный случай – две трети современной территории США были просто захвачены у других государств под видом «воли народа». Каким образом и по какой схеме это происходило и кто придумал моральное обоснование подобной экспансии?


В США никогда не стеснялись самого слова «аннексия». В 1844 году политик-демократ, публицист и издатель нескольких нью-йоркских газет Джон О’Салливан опубликовал статью, которая прямо так и называлась: «Аннексия» (Annexation). Там он «намекал», что территория США должна простираться от Атлантического до Тихого океанов без промежутков. И вот почему.


В этой статье он впервые изобрел термин «Явное предначертание» (Manifest Destiny, так это звучало на тогдашнем «книжном» американо-английском языке, пересыпанном псевдолатинскими терминами из перевода Библии короля Якова). Внук ирландского солдата-наемника, служившего французам, и сын натурализованного в США баронета написал тогда в своей Democratic Review, что Бог («Провидение») дал Соединенным Штатам миссию распространять республиканскую демократию («великий эксперимент свободы») через всю Северную Америку.


О’Салливан утверждал, что «явное предначертание», данное Богом, – это моральный идеал («высший закон», higher law), который перевешивает все другие обстоятельства, включая международные соглашения и договоры. А если соседи (конкретно он имел в виду Великобританию, которая тогда все еще контролировала огромную территорию Большого Орегона, то есть весь современный Северо-Запад США) демократию у себя не распространяют, значит, они с божественной миссией не справляются, и эту землю у них надо отобрать. Во имя Господа и его предначертания.


Джон О’Салливан – запомните это имя, дети. Он первым все это придумал и сформулировал в понятных тогдашнему американскому народу религиозных терминах. С приходом к власти республиканцев, через год началась война с Мексикой и термин «явное предначертание» стал использоваться как теоретическое обоснование экспансии Штатов против всех вокруг. Он в несколько измененной форме существует до сих пор, как чуть ли не библейское обоснование «миссии» Америки для «продвижения демократии во всем мире». В этом виде изобретенной еще в 1844 году доктриной американское государство руководствуется до сих пор. В смягченной формулировке: «мессианская доктрина» журналиста Джона О’Салливана оказывает существенное влияние на идеологию правящих кругов США и в ХХ, и в ХХI веках.


Но началось все на пятьдесят лет раньше. Сразу после окончания войны за независимость вдруг образовалась самопровозглашенная Республика Вермонт. Жители этой территории между штатами Нью-Йорк и Нью-Гемпшир по каким-то своим внутренним обстоятельствам по окончанию войны вступать в Союз Штатов не пожелали. Скорее всего, вермонтцы хотели сохранить нормальные отношения с Великобританией, поскольку выхода к морю не имели и всю свою торговлю (пушнина) вели через Канаду. А в порту Нью-Йорка их обкладывали жуткими налогами в пользу федеральных властей нового государства. В Вермонте приняли собственную конституцию – одну из первых в США, которая гарантировала всеобщее избирательное право для мужчин, отменяла рабство и вводила всеобщее обязательное государственное образование. Это было куда более прогрессивный текст, чем, скажем, в какой-нибудь Джорджии. У них была собственная валюта (эти монетки теперь на аукционах миллионы стоят), почтовая служба, флаг и милиция (ополчение).


Продержалась Республика Вермонт почти 13 лет. Шансов у нее не было. В 1791 году последний президент (генерал-капитан) самопровозглашенной РВ Мозес Робинсон сложил свои полномочия и стал простым сенатором от нового 14-го штата США. Без шума и пыли.


А вот с 1810 года, с наступления на испанские территории, появляется четкая схема, по которой земли других государств переходили путем аннексии под владения США. После покупки у Наполеона «территории Луизианы» США сильно продвинулись на юг, но в силу неизученности этих территорий и их очень абстрактного начертания на картах, границы всех этих владений можно было трактовать как Бог скажет. Но для такой «трактовки» с последующей аннексией нужен был повод.


23 сентября 1810 года во франкоязычном городе Батон-Руж (сейчас это столица штата Луизиана, а тогда эта территория принадлежала Испании и называлась Западная Флорида) некие англоязычные поселенцы с севера, которые «тяготились правлением испанцев» (так в учебниках по истории США написано – они, бедолаги, именно «тяготились правлением», а не что-либо другое испытывали) подняли вооруженное восстание. Они за сутки выбили из Батон-Ружа испанский гарнизон и провозгласили – внимание и аплодисменты! – Республику Западной Флориды (РЗФ). Народную и демократическую. Провозглашенную «тяготившимся иноязычным правлением» восставшим народом.


Они написали конституцию, скопированную с конституции США, придумали флаг (белая звезда на синем полотнище), избрали законодательное собрание с собственным сенатом и выбрали президента. Им стал американский дипломат и чиновник Фулвар Скипвит, ранее участвовавший в переговорах с Наполеоном о покупке Луизианы. И все это меньше чем за две недели.


Президент США Джеймс Мэдисон думал недолго. Уже 27 октября США объявляют об аннексии Западной Флориды до Забытой реки (Рио Пердидо) и включении этих земель в так называемую Орлеанскую территорию (от города Новый Орлеан). 10 декабря губернатор Орлеанской территории Уильям Клэйборн с войсками входит в Батон-Руж и разгоняет самодельное правительство самопровозглашенной Республики Западной Флориды.


Через два года, летом 1812 года, США аннексируют уже всю Флориду (используется именно слово «аннексия»), поскольку Испания выступала на стороне Великобритании в короткой англо-американской войне. Английский экспедиционный корпус тогда, кстати, взял Вашингтон и сжег к чертям Белый дом. Дальше – веселей.


Джон Чарльз Фримонт (Фремон), известный в американской истории как «Великий следопыт» (этот термин ему присвоила пресса), американский офицер и исследователь, с группой единомышленников пересекает пустыню Мохаве в районе современного Лас-Вегаса (это был реально подвиг по тем временам, сродни освоению Арктики) и достигает Калифорнии в начале 1840-х годов. Им там понравилось.


14 июня 1846 года капитан Фримонт с отрядом из вооруженных англоязычных колонистов поднимает в Северной Калифорнии вооруженное восстание против законных властей Мексики. Повстанцы за день перебили мексиканский гарнизон и мексиканского губернатора посадили в тюрьму. В тот же день они – внимание и аплодисменты! – провозгласили независимую Республику Калифорния (California Republic), она же Республика медвежьего флага со столицей в городе Сономе. Первым президентом Республики Калифорния стал местный адвокат Уильям Ид. Фримонт через 25 дней сместил его и назначил себя военным президентом и главнокомандующим армией из 60 человек, ввиду угрозы мексиканского вторжения на территорию независимой Калифорнии.


Деталь тут в том, что ровно за месяц до восстания «тяготившихся мексиканским правлением» англоязычных колонистов в Калифорнии началась американо-мексиканская война. В современной американской истории особенно подчеркивается, что Фримонт и его люди якобы об этом не знали, и их выступление было спонтанным бунтом против «тяготивших» их отсталых и недемократичных мексиканцев. Просто так совпало. Но уже 7 июня у берегов восставшей Калифорнии появился американский флот (как туда попал? Панамского канала еще не было, надо было мыс Горн обогнуть), который и «сообщил главнокомандующему Фримонту» о начале войны с Мексикой. Через два дня, 9 июля 1946 года, повстанцы при содействии американского адмирала сами приняли решение о ликвидации независимой Республики Калифорния и аннексии этой территории в пользу США.


Отдельная история – Техас. В середине 1830-х годов англоязычные колонисты в мексиканской провинции Техас стали требовать себе отдельных прав. Поскольку в массе своей они были рабовладельцами, а в Мексике рабство было отменено. Начались кровавые столкновения англоязычных колонистов с мексиканскими войсками. Война была крайне ожесточенной: чего стоит только казнь генералом Лопесом Санта-Анна 400 пленных техасцев и уничтожение гарнизона форта Аламо. Перевес был на стороне колонистов, поскольку Мексика переживала не лучшие свои времена и ее сотрясали гражданские войны. В итоге 14 мая 1836 года представители колонистов и генерал Санта-Анна подписывают договор о провозглашении независимости Республики Техас.


Мексиканский парламент это соглашение так и не ратифицировал, из-за чего юридический статус западного Техаса так до сих и остается не ясным. Мексика не сразу смирилась с этой историей.


Война длилась еще десять лет и заключалась в основном в рейдах крупных мексиканских отрядов вплоть до реки Рио Гранде и Сан-Антонио. Закончилось все это американо-мексиканской войной 1846-1848 годов, по результатам которой сопротивление Мексики было сломлено.


Все это время Республика Техас существовала как самостоятельное и международно признанное государство. В отличие от описанных выше квазиобразований, РТ стала единственным реально независимым государством, вошедшим в состав США по договору от 29 декабря 1845 года и по результатам – внимательно! – референдума, проводившегося в условиях объявленной войны с Мексикой и при наличии на территории Техаса войск США. При этом часть населения РТ, после провозглашения независимости от Мексики, в состав США входить не хотела, а строила планы создания огромного самостоятельного государства до Тихого океана. В американской историографии совершенно спокойно и без каких-либо сердечных страданий называют всю эту историю «аннексией Техаса».


И последними в этом списке были Гавайи (если забыть по мелочи истории с островами в Карибском море и бесконечные передвижки границы с Канадой).


Местные аборигены имели собственную псевдогосударственную структуру и агрессивный нрав. Вследствие этого они долго сопротивлялись экспансии белой цивилизации. Подкосила их эпидемия кори, в результате которой население Гавайских островов сократилось с 300 тысяч до тридцати. Эффективно сопротивляться они уже не могли, и королевство Гавайи постепенно впадало в зависимость от американских колонистов: некоторые из них жили на островах уже во втором поколении, говорили по-гавайски и были подданными гавайской королевы по рождению.


Один из таких – протестантский проповедник и плантатор ананасов Сэндфорд Доул, друг детства последней королевы Гавайев Лилиуокалани – возглавил в 1893 году ее свержение при деятельной поддержке американского флота. Королеву посадили под домашний арест. А 4 июля 1894 года – внимание и аплодисменты! – была провозглашена независимая Республика Гавайи. Ее первым президентом и стал Сэндфорд Доул. Это не всем понравилось. Были попытки заговоров с целью восстановления власти королевы, но их успешно давили. Затягивание аннексии Республики Гавайев было связано с тем, что Конгресс в Вашингтоне сомневался в необходимости физически включать в состав США новый штат, в котором преобладало не белое население.


Это был единственный подобный прецедент (аналогичные проблемы были затем и у Пуэрто-Рико). Но у аннексии Гавайев было множество лоббистов из числа плантаторов и большого бизнеса – и наконец президент МакКинли на фоне испано-американской войны аннексировал Гавайи как стратегически важную территорию.


Схема не менялась: сперва некая вооруженная группа из местных устраивает вооруженный переворот. Затем провозглашалась новая «республика» и через некоторое время (от 25 дней до 10 лет) она включалась в состав США с соблюдением неких формальных процедур (но это не обязательное условие, можно просто аннексировать). И так на протяжении 200 лет беспрерывно. В ХХ веке после Второй мировой войны США тоже много чего аннексировали под похожими предлогами. В основном это тихоокеанские острова. Об индейских территориях мы уже и вовсе не говорим. Это отдельная и очень печальная история. И вот эти люди что-то имеют против Крыма? Против ДНР и ЛНР, Южной Осетии и Абхазии?


Другое дело, что трактовка собственной истории в самих США жестче, чем изучение Краткого курса истории ВКП(б) в СССР. Шаг влево или вправо – антиамериканская пропаганда. Да, в Техасе вечно бунтует какая-то деревенщина, в окрестностях Батон-Ружа могут закидать камнями машину, если заговоришь по-английски, а не по-французски, а в Вермонте есть полуподпольная и маргинальная партия «Вторая республика Вермонт». Там можно – леса, медведи и Канада. Там жил Солженицын.


Но в целом американская история подается как плавное распространение божественной демократии. А если для этого требовалось что-то аннексировать, наплевав на международные договоры, спровоцировать где-то вооруженное восстание, свергнуть законную власть или создать марионеточное государство – так это Божье провидение. Это не мы, а пославшие нас протестантский Бог, «великий эксперимент свободы» и теория экономической достаточности. Это у них в крови.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.