Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Зеленский обещает выполнить обязательства перед МВФ, принять закон о продаже земли и продолжить медреформу Супрун

Зеленский обещает выполнить обязательства перед МВФ, принять закон о продаже земли и продолжить медреформу Супрун

Зеленский обещает выполнить обязательства перед МВФ, принять закон о продаже земли и продолжить медреформу Супрун

10 марта '20




Зеленский обещает выполнить обязательства перед МВФ, принять закон о продаже земли и продолжить медреформу Супрун


Земельная реформа и реформа системы здравоохранения будут завершены, Украина выполнит взятые на себя обязательства перед Международным валютным фондом.



Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время разговора с Bloomberg, пишет 10 марта пресс-служба Офиса президента.



«Земельная реформа — это реформа и президента, и правительства — мы все несем ответственность. Самая сложная реформа, потому что на протяжении почти 30 лет никто не мог даже начать обсуждение законопроекта о рынке земель сельскохозяйственного назначения. — Ред.) в комитетах. Мы закончим эту реформу», — сказал глава государства.



Владимир Зеленский отметил, что голосование за законопроект о рынке земли во втором чтении — это лишь первый этап земельной реформы. В дальнейшем необходимо принять закон о референдуме и упорядочить земельные кадастры.



Также президент считает целесообразным восстановить Министерство аграрной политики.




«Ведь когда такая сложная вещь, как земельная реформа, — нужны отдельные люди на Украине, отдельная институция. Это должно говорить и делать профильный министр», — отметил он.




В то же время президент убежден, что, несмотря на сопротивление оппозиции и блокирование «спамом» правок, закон о рынке земель сельскохозяйственного назначения будет принят Верховной Радой.



Что касается медицинской реформы, по мнению Главы государства, сопротивление ее реализации связан с непониманием особенностей изменений, которые произойдут.



Так, президент выразил удовлетворение первым этапом медицинской реформы, который «дал возможность повысить заработные платы семейных врачей, улучшить материально-техническое состояние медучреждений и увеличить прозрачность финансирования системы здравоохранения».



Вместе с тем глава государства акцентировал внимание на необходимости улучшения коммуникации между правительством и обществом, разъяснение деталей земельной и медицинской реформ.



Зеленский также заявил, что Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом и выполнит взятые на себя обязательства.




«Мы уже выполнили больше, чем любое предыдущее правительство, и они (представители МВФ — Ред.) это подтверждают. У нас осталась земля (земельная реформ — Ред.) и банковский закон. Я взял на себя обязательство принять закон об землю и закончить с банковским законом — мы это сделаем», — сказал он.




По словам Владимира Зеленского, новый министр финансов Украины Игорь Уманский выступает за скорейшее подписание меморандума с МВФ, и уже в ближайшее время вместе с премьер-министром Денисом Шмигалем они планируют отбыть на встречу в США.



Президент Украины отметил, что сейчас идет работа над подготовкой законопроекта о функционировании банковской системы, который сделает невозможным возвращение банков их бывшим владельцам.




«Не только Офис Президента, не только (министр юстиции — Ред.) Малюська, а еще большое количество специалистов, юристов — они работают. Думаю, нам нужно еще немного времени на согласование этого законопроекта», — сказал он.




Среди актуальных вопросов так называемого банковского законопроекта Глава государства назвал возможные проблемы с точки зрения оценки его конституционности.



«Я обеспокоен этим. Я неоднократно встречался с МВФ. Поэтому юристы все и прорабатывают», — пояснил президент.



Читайте также: Стало известно, приедет ли Трамп в Москву на День Победы





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.