Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Добро пожаловать домой: Госдума упростила получение гражданства для украинцев и белорусов

Добро пожаловать домой: Госдума упростила получение гражданства для украинцев и белорусов

Добро пожаловать домой: Госдума упростила получение гражданства для украинцев и белорусов

05 марта '20




Добро пожаловать домой: Госдума упростила получение гражданства для украинцев и белорусов


Государственная Дума приняла в третьем чтении два законопроекта, направленные на упрощение получения российского гражданства и поддержку соотечественников.



Об этом сообщается на сайте парламента.



Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации» о признании носителями русского языка без прохождения собеседования граждан Белоруссии и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, а также инициативу, которая вводит единый срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории РФ, — до 3-х месяцев со дня подачи заявления (по действующему законодательству рассмотрение таких заявлений занимает до полугода).



Так, в соответствии с первым законом, предусматривается, что граждане Республики Беларусь и граждане Украины могут быть признаны носителями русского языка при наличии предусмотренных законом оснований без прохождения собеседования с комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Такими основаниями являются для украинцев и белорусов случаи, когда они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.




«Мы упрощаем процедуру получения гражданства РФ и избавляем от бюрократической волокиты русскоговорящих соотечественников и тех граждан бывших советских республик, которые уже проживают на территории нашей страны либо связывают себя с Россией», — говорил ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.




Он отметил, что «Государственная Дума последовательно реализует инициативы, направленные на поддержку наших соотечественников: уже принят ряд важных решений, позволивших за один только 2019 год стать полноценными гражданами России почти пятистам тысячам выходцев из Украины, Белоруссии, Армении и других бывших советских республик».



Читайте также: Асад назвал следующую после Идлиба цель сирийской армии





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.