Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » 2020 год начался с трех мощных ударов по гегемонии США

2020 год начался с трех мощных ударов по гегемонии США

2020 год начался с трех мощных ударов по гегемонии США

12 января '20




2020 год начался с трех мощных ударов по гегемонии США

Последние дни прошли в серьёзном напряжении: многие ждали начала войны. И она началась: 7 января Иран нанёс ракетный удар по американским базам. А сегодня США изо всех сил делают вид, что «это была лишь демонстрация, помогающая Ирану сохранить лицо». Всё бы ничего, да только вот «лицо» США то кривится от необходимости бежать, то раздувает с досады от запуска «Турецкого потока». А тут ещё и — третий удар от России…


«А что, так можно было?»

Итак, 15 ракет были выпущены иранскими военными по трём американским базам. 11 из них — благополучно долетели и заставили американцев всерьёз загрустить. Вероятно, таким вопросом сегодня задаются военные и дипломаты доброго десятка государств по всему Миру: Афганистана, Ирака, Сирии, Ливии и других. Фактически, действия Исламской республики Ирана на корню ломают сложившийся уклад вещей: неядерное государство наносит удар по объектам ядерного, после чего ядерная сверхдержава изо всех сил начинает рассказывать, что «да всё в порядке, это был «договорной матч», мы им просто дали возможность сохранить лицо». Как сказал бы представитель «креативного класса» — «да-да, уже верим!». Пара повреждённых ангаров, разрушение американских самолётов, от 22 до 88 человек убитыми и раненными… Американцы всё отрицают, но когда «Вашингтон Пост» опровергала новость о гибели американского генерала Стивена Таунсенда, проболтались: и убитые среди американцев есть, и как минимум шесть самолётов — в состоянии металлолома. Как говорится, привет американской системе ПРО, предназначенной для защиты европейских государств от иранских (?) и российских (???) ракет. Блажен, кто верует…


Американская дипломатия, верная своему неизменному принципу «если потерпел поражение — всё отрицай!», собственно, это делать и начала. Отрицать, всеми силами. Но — не получилось: шила в мешке не утаишь, спутниковые кадры разрушений на американских базах молнией облетели Интернет, да и поведение американских военных как-то не соответствует принципу » All right». Например, американские военные спешно оставили военную базу «Балад» в Ираке. Также — американские дипломаты вертолётами эвакуировались из посольства в Багдаде, не надеясь на его статус экстерриториальности. И бегство — продолжается.


Вероятно, будучи не в курсе, что «Ирану надо дать сохранить лицо», из Ирака начали выводить войска и союзники США. Так, задумались об эвакуации финские «миротворцы». а куда быстрее соображающая Германия — сразу уменьшила свой контингент в Ираке на четверть. Немцы бы и больше народу вывели, но оставшуюся технику кому-то надо обслуживать и… уводить восвояси, если станет «жарко». О выводе войск приняли решение Канада, Хорватия, Словения…


Учитывая же, что в дипломатическом отношении у США появились серьёзные проблемы с союзниками, легенда о «сохранении лица Ирана» и вовсе выглядит… малоубедительно. Генеральный секретарь НАТО Йенс Солтенберг прямо заявил: мы ни при чём, это — дела США. На попятную пошёл и основной союзник США на Ближнем Востоке — Израиль: «это американские дела» — заявил Беньямин Нетаньяху. Впрочем, реакция Израиля понятна: чуть запахнет керосином, и США с Ближнего Востока дунут с такой же скоростью, с какой драпали из Вьетнама и Кореи. А евреям, на минуточку, бежать некуда. У них — «Эрец Израэль», мусульманские соседи, которых Израиль уже вусмерть «достал» своей нацистской политикой и палестинцы, в каждой семье которых имеются убитые израильскими военнослужащими. А ещё Израиль в 2006 году на государственном уровне праздновал 60-летие террористического акта в отеле «Царь Давид» и по этому поводу к Израилю ну оч-чень большие вопросы у британских спецслужб. Так что, как только запахло после иранского «ответ» «американским духом», истеблишмент Израиля (да и многие наиболее умные его граждане) начали испытывать «нервное трепетание».


А тут ещё и Реджеп Эрдоган недвусмысленно заявил: никаких ударов по Ирану с базы Инджерлик. Нечего втягивать Турцию в войну с Ираном.


Не успели американцы переварить нокдаун, который им нанесли военные Ирана, НАТО и отдельно — Израиля и Турции, как «гегемон» получил ещё один удар под дых.


Такой коварный «поток»

8 января Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Эрдоган сделали страшное. Буквально — в особо жестокой и циничной форме надругались над планами США по завоеванию Европейской экономики (ну… того, что от неё ещё осталось): они цинично открыли газопровод «Турецкий поток».


Заметьте, на фоне «разборок» между США и Ираном эта новость прошла довольно блекло. Как-то тема «войны» пользуется в СМИ несколько большим интересом, чем тема созидания. Однако с точки зрения США и это объяснимо: дело в том, что «Турецкий поток» — лишь очередной кол на могилу американских планов экономической экспансии в Европу.


Причём, один из наиболее важных кольев на эту могилу забил покойный генерал Касем Сулеймани. Именно он был наиболее последовательным противником строительства газопровода из Катара в Европу через территории Катара через Саудовскую Аравию, Иорданию , Сирию и Турцию в Европу. Контролируются месторождения Катара «консорциумом европейских корпораций» Engie, Тотаl, Royal Dutch Shell и Statoil (кому интересно — посмотрите сами, кто владелец этих «европейских» организаций). Сторонники катарского газопровода, напомню, и стали и инициаторами и спонсорами военных действий в Сирии, и создания ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ — прим. авт.). Касем Сулеймани и стал одним из инициаторов союза Ирана, Сирии и… Российской Федерации, результатом которого был разгром террористического «государства» и отрезание американским «инвесторам» доступа на европейский рынок.


Американцы всеми силами тормозят завершение строительства второй очереди газопровода «Северный поток», надеясь на создание «дефицита» газа на территории Европы. Расчёт США был прост: С Украиной у РФ «горшки побиты», «Турецкий Поток» предназначен для снабжения в первую очередь — Южной и Восточной Европы, Нидерланды и Скандинавия — снижают объёмы добычи нефти, потому что им никто в школе (в 6 класса, как в СССР) не рассказывал, что когда выкачиваешь нефть и газ, то оставшиеся пустоты надо чем-то заполнять, а то они проседают и получаются землетрясения… В общем, всё было американцами «идеально» просчитано: пока нет «Северного потока-2», дефицит газоснабжения Европы вынудит значительную часть потребителей заключить контракты с США… на их условиях.


А вот тебе, бабушка, и Юрьев День! Россия коварно договорилась с Украиной (всего за 3 миллиарда, которые в принципе уже «отбили») и — начала прокачку газа через украинскую ГТС. Да в таком объёме, что американские мощности СПГ и рядом не угадываются.


А вот теперь — ещё и «Турецкий Поток». Причём, с «Турецким потоком» коварство ещё большее, чем просто — выигрыш на рынке. «Волшебный крантик» от этого газопровода — в руках Турецкой Республики. Чем это чревато для американцев?


Во-первых, история со сбитым российским Су наглядно показала: Турецкая экономика настолько «завязана» на российскую, что России достаточно считанных недель, чтобы обрушить её так, что никакой «План Маршалла» не спасёт. Да и нет нынче у США и Европы ресурсов на новый «План Маршалла».


Во-вторых, это Европа историю пытается забыть с усилиями, достойными лучшего применения. А вот турки помнят очень многое. Например, как они были таранным орудием Великобритании и США против России и СССР, и что из этого получилось (кстати, то, что получилось, туркам ну очень не понравилось). А ещё, турки хорошо помнят, что именно СССР стал страной, которая помогла подняться правительству Мустафы Кемаля (Ататюрка), да ещё и территориями Российской империи поделился (это, конечно, дедушке Ленину чести не делает, но сегодня играет на пользу России). Так что зуб у турок на Европу ой какой большой вырос!


В-третьих, с «волшебным крантиком» Турция получает то, чего очень давно добивалась — статуса Государства, От Которого Что-то Зависит. На кой иблис Эрдогану теперь катарский газопровод? Зато с «Южного потока» турки будут пылинки сдувать.


И вот этот удар для американцев — куда сильнее, чем все иранские ракеты вместе взятые.


А есть ещё и третий…


Третий удар

Мало кто обратил внимание на ещё одно программное заявление Президента России Владимира Путина, прозвучавшее сегодня. Вот несколько выдержек:


«… В ближайшее время доля современных вооружений и техники в ВМФ должна составить 70%. … Этого показателя нужно не только достичь, его нужно поддерживать… Речь шла об укреплении стратегических ядерных сил морского базирования. »


Обычное заявление? Отнюдь. В 2020 год Российская Федерация входит с претензией на восстановление статуса одной из ведущих морских держав Мира. Долгое время абсолютное лидерство в этой области оставалось за США. Вот только в последние годы эта «гегемония», как оказалось, превращается в «пшик».


Первым шоком для США стал решительный отказ РФ допустить свободное перемещение международных (читай — американских) сил ВМФ по Северному Морскому Пути. Причём, Россия в кои-то веки прямо заявила — нет. Наше. Мы владеем, мы и пользоваться будем.


От такого «здрасте» США и их союзники впали в неконтролируемый ступор, а потом собрались с силами и… впали туда же вторично. Потому что Россия в настоящий момент — единственная страна Мира, обладающая полноценным ледокольным флотом. Гражданским. А с 25 октября 2019 года — и военным. Последнее у американцев вызывает не меньшее «нервное трепетание» (ну да, у союзников оно — сходное), чем российские подводные лодки «Борей» с новейшим вооружением. Американские издания пестрят апокалиптическими картинами «владычества России» над Арктикой.


Ну, допустим, Арктика для США никогда не была основной территорией действия. Они как-то привыкли больше воевать на Тихоокеанском бассейне. Но и тут у США — сплошные огорчения. в январе 2012 году министерство обороны США опубликовало ключевой документ новой военной доктрины под названием «Поддержка глобального лидерства США: приоритеты для обороны в ХХI веке». И одно из основных приоритетных направлений — Азиатско-Тихоокеанское, на котором Америке со времён Второй Мировой никто противостоять был не в состоянии. До сих пор. Но — не сейчас.


На Тихом океане всё более серьёзным игроком становится Китай. Китай ещё с 1990 годов начал активное развитие ВМФ и его вооружений. И доразвивался до того, что уже несколько лет откровенно троллит американцев. Так, например, в 2013 году в КНР были проведены испытания высокоточной морской баллистической ракеты средней дальности DF-21D с атакой по мишени, изображавшей американский авианосец. Мишени стало грустно. Американцам — ещё грустнее: военно-морской флот США ранее не сталкивался с угрозой со стороны высокоточных баллистических ракет, способных поражать движущиеся корабли в море. Мало США было российских подводных лодок, ледоколов и «Калибров», недемократически способных поражать цели хоть в Средиземноморье , будучи выпущенными с любого «малыша» класса» река-море» из любой лужи на территории РФ! А тут ещё и — «Дракон моря» китайского производства (не-не, это не оружие, это у Китая так стратегия называется).


А уж после совместных российско-китайских учений «Восток-2018» у адмиралов США и вовсе сон перебило. Пока что в США ещё утешают себя устаревшей сказочкой «а Китай завоёвывает русскую Сибирь и вообще они скоро поссорятся», но учитывая, что «русский медведь» и «китайский дракон» на пару активно поддерживают КНДР и лично товарища Си, который тоже — ну совсем не панда (а если и панда, то такое «кунг-фу», что связываться с ним как-то не тянет), будущее Азиатско-Тихоокеанского региона становится… всё менее американским.


Вот и получается, что реальный «ареал» американского гегемонизма сживается, как та шагреневая кожа в руках закоренелого грешника.


Праздновать победу, безусловно, пока — рано. Однако нужно признать: в 2020 год Россия входит. имея на руках серьёзный набор козырей. И как руководство страны эти козыри разыграет, мы с вами, похоже, увидим ещё до празднования 75-летия Великой Победы…





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.