Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Стали известны объёмы транзита газа через Украину на ближайшие 5 лет, — СМИ

Стали известны объёмы транзита газа через Украину на ближайшие 5 лет, — СМИ

Стали известны объёмы транзита газа через Украину на ближайшие 5 лет, — СМИ

21 декабря '19




Стали известны объёмы транзита газа через Украину на ближайшие 5 лет, — СМИ


Москва и Киев договорились, что по новому контракту о транзите газа на 5 лет, который может быть продлен после 2024 года, объём транзита в 2020 году составит 65 млрд кубометров, а в 2021–2024 годах — по 40 млрд кубометров.



Об этом пишет издание «Українські новини», ссылаясь на некий источник, знакомый с результатами двусторонних переговоров, которые прошли в Минске 20 декабря.



«Договорились о возможности подписания контракта на 5 лет, который может быть затем продлен. Объем транзита на 2020 год — 65 млрд кубов, с 2021 по 2024 — по 40 млрд кубов», — сообщает издание, уточняя, что тариф для транзита будет рассчитан по европейской методологии.



Кроме того, стороны якобы договорились, что Россия заплатит Украине около $3 млрд по решению арбитража Стокгольма по транзитному контракту 2009 года, до конца 2019 года.



«Есть договоренность, что Россия заплатит почти $3 млрд по решению арбитража Стокгольма, причем еще до конца текущего года», — цитирует издание слова источника.



После выплаты «Газпромом» $3 млрд Украина откажется от других претензий к «Газпрому» по возмещению средств, связанных с предоставлением услуг по транзиту.



«Россия выплатит $3 млрд, а Украина, в свою очередь, отзовет все другие претензии», — отметил собеседник.



Речь идет об иске в почти $12 млрд и штрафе Антимонопольного комитета Украины. 5 октября 2016 года АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с «Газпрома» штраф и пеню суммарно в размере около 172 млрд гривен «за злоупотребление монопольным положением» на рынке транзита газа.



Читайте также: Стало известно, кто «режиссёр» конфликта «Нафтогаза» и «Газпрома»





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.